Естественные науки

Касаемо теории эволюции

Сэр, к чему такие рассуждения, когда гречка и без того стала дорогая.
Татьяна Войлошникова
Лучший ответ
Можно сказать, что человек рождается не с разумом, а только со способностью к разуму.
Если эта "способность" не реализовывается, она себя все равно проявит, только в другом. Например, человек, выросший в стае волков, будет почти волк. Вы можете догнать овцу, перегрызть ей горло, взвалить на спину и побежать дальше? На четырех лапах? А "он" - сможет.
Lena Skubak
Разве "даже ребенку очевидно"? Вовсе не очевидно. Беру Википедию:
"Человеческое сообщество называется социумом. Характеризуется тем, что члены сообщества занимают определённую территорию, ведут совместную коллективную производительную деятельность. В сообществе имеет место распределение совместно произведённого продукта. " Конечно, если определять социум как только человеческое сообщество, то да. Но все его остальные характеристики свойственны и муравьям и пчелам. Они даже гораздо более социальны, чем человек, социальность заложена в них биологически.
Разум человеку дал не готовый социум, социум развивался вместе с развитием разума. Развитие каждого из них стимулировало развитие другого.

"Шимпанзе не разумны. Они обладают высшей психической деятельностью, обучаемы, но только в пределах дрессуры. Абстрагироваться от реальности, планировать сложные действия животные не умеют. " Это неверно. Почитайте записи диалогов с той же Уошо. Разум трех-четырехлетнего ребенка. Любит врать и врет напропалую. Наивно изобретательна. Мне например, запомнилось, как она обвинила экспериментатора в том, что лужу в камере сделал он, а не она.. . ;)
А от собаки, конечно, ждать визита на работу обидевшего к его начальству не стоит ;) Но знакомая мне кошка очень даже разумна, хотя не думаю, чтобы она преуспела в высшей математике.. . ;)
Кошке очень нехватает речи. Как и обезьянам. В фантастической повести Полещука "Альма, которая была собакой" изобретатель снабжает собаку искусственной гортанью. Вероятно, если бы снабдить кошку таким устройством, со многими выросшими в доме кошками с таким устройством можно было бы поговорить. Конечно, на уровне Уошо. Правда, их интересы лежали бы скорее в области охоты на мышей ;)
|A
|Aruzhan Aringazinova|
А никто до сих пор не смог дать определения "разуму". Хотя пытались многие начиная от Цицерона. Та же ситуация с "речью". Поэтому разговор на тему "человек отличается от.... разумом и речью" не имеет смысла.

Попробуйте сами порыться в серьезных исследованиях на эту тему.
Обезьяны это деградированный человек.
Здесь нет ничего удивительного, когда целые племена отрываясь от человеческого общества выпадали из человеческого развития как и любой ребёнок выпавший из человеческого общения.
Учёные подтвердили что некоторые ДНК характерные только для человека у обезьяны больше чем у человека. Следовательно они первыми достигали уровня человеческого развития.
Итак, обезьяна - это деградированный человек, к этому склоняются учёные.
В этом и ответ на ваш прекрасный вопрос.
Animeshnik 27Rus
Кто Вам сказал, что обезьяны и грызуны не создают социум? Ещё как создают. И муравьи создают. И интеллектуальное развитие индивидуума зависит от вида. Ребёнок, как Вы сказали - высшее животное, вот и интеллект у него высший.
Разум человеку не дал никто. Мышление развилось за счёт усложнения нервной деятельности, т. е. биологическое движение перешло в социальное (см. закон перехода количественных изменений в качественные) . Зачатки социальных отношений есть у многих видов млекопитающих, а уж у высших обезьян (человек, кстати, по генотипу относится именно к обезьянам, точнее, к подотряду "сухоносые обезьяны") они весьма развитые и сложные. При этом в развитии социальных отношений в других обезьян, так же, как и у человека, важную роль играет обучение. При этом социальные отношения могут развиваться за счёт привнесения отдельных навыков представителями социальных групп. Если взять "других людей" (шимпанзе) , относящихся, как и человек, к роду Homo (Homo troglodytes), то интересны эксперименты с самкой Уошо, которая научила своих сородичей жестам из языка глухонемых, которые впоследствии использовала для общения с ними без какого-либо материального подкрепления со стороны экспериментаторов (т. е. это нельзя считать условным рефлексом) , научила мыть фрукты и т. п.