Естественные науки

Теория вероятности. Про стандартные и нестандартные детали...

Берем первую деталь, вероятность, что она нестандартная - 0,1. Тоже со второй и третьей, вероятность того, что все три детали нестандартны: 0,1*0,1*0,1 = 0,001.

Теперь с двумя.
Вероятность того, что первая и вторая - нестандартные, а третья - стандартная - 0,1*0,1*0,9 = 0,009.
Но нам так же подойдет и вариант когда нестандартные первая и третья детали и вторая и третья. Т. е. всего существует три варианта:
Н Н С
Н С Н
С Н Н
(Н - нестандартная, С - стандартная) вероятность каждого варианта 0,009.
Значит общая вероятность того, что из трех деталей ровно две нестандартных, а третья стандартная - 0,009*3 = 0,027

Для того чтобы вычислить вероятность для хотя бы одной нестандартной достаточно из 1 вычесть вероятность того, что все три стандартны, т. к. нам не подходит только такой вариант, получаем 1 - 0,9 * 0,9 * 0,9 = 1 - 0,729 = 0,271.

Или можно эту же задачу решить по-другому:
Вероятность, что хотя бы одна нестандартная складывается из вероятностей, что нестандартных ровно одна, ровно две или ровно три. Для двух и трех мы уже решили, осталось найти вероятность ровно одной бракованной и сложить с вероятностью для ровно двух и ровно трех.

Для одной нестандартной из трех существует так же три варианта:

Н С С
С Н С
С С Н

вероятность каждого варианта 0,1 * 0,9 * 0,9 = 0,081. Общая вероятность для этого случая 0,081 * 3 = 0,243

А общая вероятность для хотя бы одной бракованной детали 0,243 + 0,027 + 0,001 = 0,271

Итак, из трех деталей будут нестандартными
две, с вероятностью 0,027
хотя бы одна - 0,271
все три - 0,001
Екатерина Урбанович