Естественные науки

Практически,любую массу можно превратить в энергию,или только теоретически?

Поскольку у полученного излучения (или иных форм энергии) ТОЖЕ есть масса, причём ТОЖЕ равная mc2, то превращение массы в энергию - это журналитский трёп. Энергия и масса ЭКВИВАЛЕНТНЫ (то есть передача одного есть одновременно передача другого) - и только.

Ну а если вы имели ввиду можно ли любую массу (причём ВСЮ) скажем вещества превратить в удобоиспользуемую энергию, например излучения - то таки да, ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно, и есть два пути для этого.
Но ТЕХНИЧЕСКИ оба пути неосуществимы сегодня :-(
Эти пути:
1. Аннигиляция. Поскольку месторождений антивещества у нас нет, и по-видимому, нет во всей Вселенной, то этот путь невозможен.
2. Опускание вещества на верёвке в чёрную дыру. Принципиально это вроде бы реализуемо, но вот где взять чёрную дыру?
Сергей Иванов
Лучший ответ
Только теоретически.
На самом деле даже при аннигиляции РЕАЛЬНОГО вещества (а не гипотетического, состоящего только из электронов) , образуется не только чистая энергия (фотоны) , но и куча других частиц. Большинство их нестабильны и довольно быстро распадаются на электроны или позитроны и нейтрино. Вот эти самые нейтрино, не являясь "чистой энергией" (в отличие от фотонов) , уносят значительную долю эквивалентнй энергии исходного вещества и антивещества.
Практически пока - только взорвав ядерную или водородную бомбу.
Дефект массы бомбы, взорванной над Хиросимой составлял всего ...0,7 ГРАММА... .

То есть, представьте себе - меньше одного ГРАММА вещества, переведённого в энергию - и Хиросима....