Естественные науки

Теория Дарвина всё ещё главенствует? когда уже отметут этот бред?

Дополню White Rabbit.
Дарвинизм - узкое направление, подразумевающее только эволюцию видов под действием естественного отбора (в его времена о генах толком не знали) .
Есть еще генетика, рассматривающая изменения видов, связанные исключительно с мутациями в генах, т. е. рассматривающая эволюцию с чисто биохимической точки зрения.
Современная теория - синтетическая теория эволюции - показывает, что генетика и естественный отбор не противоречат друг другу, а только взаимодополняют.
Цитирую.
Четвериков показал совместимость принципов генетики с теорией естественного отбора и заложил основы эволюционной генетики.. . почти одновременно Р. Фишер высказал очень сходные взгляды.. . Каждый ген участвует в определении нескольких признаков (плейотропность) , с другой стороны, каждый признак зависит от многих генов (генетическая полимерия признаков) . Фишер говорит о том, что плейотропия и полимерия отражают взаимодействие генов, благодаря которому внешнее проявление каждого гена зависит от его генетического окружения.. . Поэтому рекомбинация, порождая всё новые генные сочетания, в конце концов создает для данной мутации такое генное окружение, которое позволяет мутации проявиться в фенотипе особи-носителя. Так мутация попадает под действие естественного отбора, отбор уничтожает сочетания генов, затрудняющие жизнь и размножение организмов в данной среде, и сохраняет нейтральные и выгодные сочетания, которые подвергаются дальнейшему размножению, рекомбинации и тестированию отбором
Sergei Ivanzov
Лучший ответ
Теория Дарвина давно замененана СТЭ Четверикова
У СТЭ правда тоже немало проблем, но остальные эволюционные теории, номогенёз там какой-нибудь, ещё хуже
Если же вы знаете НЕ БРЕД, адекватно описывающий механизмы эволюции - не поделитесь ссылочкой?
А то ведь никаких внятных альтернатив СТЭ нету. Никто ничего ЛУЧШЕ "этого бреда" придумать не смог.
И если вы так уверены, что бред - может у вас есть идеи?
Олег Мурзак
Этот "бред" так тщательно проверен и надежно подтвержден, что он стал одним из краеугольных камней, на которых стоит все современное естествознание. Не дождетесь! :-(
Нина Стукалова
Она очень логична.
а) есть передающиеся по наследству мутации. Это доказано.
б) организмы с вредными мутациями погибают чаще. Это даже доказывать не стоит.
Вот и все. Где тут бред?
Нет, сейчас изучают СТЭ.