Естественные науки

С трудом верится в большой взрыв. Какие ещё могут быть предположения, как зародилась вселенная?

Это вопрос я уже задавала. Но люди меня неправильно поняли, подумав, что я имею ввиду создателя всего, и якобы поэтому не верю в теорию большого взрыва. Это не так, я сторонница научных изысканий, а не слепой веры в какого-то творца. Но версия большого взрыва мне не нравится, что-то в ней не так. Например, по этой теории, все галактики разлетаются друг от друга и таким образом вселенная расширяется, но, в то же время, сторонники её вычислили, что через много лет галактика Андромеда столкнётся с нашей. Но как это произойдёт, если галактики якобы разбегаются друг от друга и удаляются, что подтверждается многочисленными опытами?
!-! !-!
Представьте себе два поезда, которые медленно отъезжают от станции в разные стороны. Но в одном из поездов есть мальчишка, который в данный момент бежит по вагону НАЗАД. Поэтому с точки зрения второго поезда этот мальчишка к нему ПРИБЛИЖАЕТСЯ.
Ну и ещё один пример: воздушный шарик. Когда воздушный шарик несут по улице, то В СРЕДНЕМ все молекулы газа в нём движутся со скоростью пешехода. НО вот СОБСТВЕННАЯ тепловая скорость молекул в шарике - сотни метров в секунду. И движутся они хаотически. Так что половина молекул, можно сказать, движутся ПРОТИВ движения шарика.
Галактики во Вселенной - это не солдаты на параде. Они движутся хаотически, почти что как молекулы в газе. А расширение Вселенной - это процесс, который проявляется только на "больших масштабах", ведь скорость относительного удаления пропорциональна расстоянию между галактиками (закон Хаббла) . Для Туманности Андромеды это расстояние невелико, поэтому "средняя" скорость удаления, связанная с расширением Вселенной, для неё намного меньше, чем "случайная" скорость её движения. Поэтому она и движется к нам, а не от нас. Чисто пруха.
Mexroj Bahronov
Лучший ответ
Людмила Крюкова Да, не даром Вы-высший разум. А что такое пруха?
Вы посмотрите внимательно на формулу закона Хаббла по которой разбегаются галактики.
При внимательном рассмотрении формулы можно заметить, что скорость разбегания прямо пропорциональна расстоянию между объектами. Между очень далекими галактиками очень большие расстояния, поэтому скорости разбегания очень большие. А, допустим, между Землей и метеоритом расстояние очень маленькое, поэтому скорость разбегания Земли и метеорита очень маленькая. (А закон разбегания действует между любыми массами во Вселенной, в том числе и между Землей и метеоритами около Земли. ) Вас ведь не удивляет, что метеориты сталкиваются с Землей? Значит, также не должно удивлять, что ближайшие галактики могут тоже сталкиваться друг с другом или вращаться вокруг общего центра масс.
А, вообще, чтобы не было таких вопросов, всегда берите калькулятор и подставляйте конкретные числа в формулу Хаббла. Посчитайте, например, скорость разбегания Земли и Луны и сравните результат со скоростью вращения Луны вокруг Земли. Там получаются такие числа, что их учитывать никому не придет в голову.
С трудом верится потому, что у вас недостаточно знаний.
Татьяна Рыхтер
Тут просто - Андромеда рядом, и наша Млечный Путь связана с ней притяжением.
Разлёт же заметен на огромном удалении, в тысячи раз дальше, чем Андромеда. Разлетаются огромные скопления с тысячами галактик.
Взрыв мог быть не один, космос бесконечен, очень самонадеяно предполагать что все что в нем есть произошло из 1 материальной точки.
Галактики могут разлетаться не по прямым линиям, а по кривым взаимодействуя друг с другом, а возможно и с каким-то удаленным центром, на пример с другой материальной точкой которая еще не взорвалась...
Любовь Соляник
А осколки разрыва гранаты не могут столкнуться?? ?
Теория Большого взрыва - это и есть теория СОЗДАНИЯ ТВОРЦОМ ВСЕГО СУЩЕГО
Но вам она не нравится.. . Просто не нравится, и все... .
В Церковь идите. Завтра Родительский день. Помяните своих предков
Байрам Хасанов
Вы пытаетесь найти ошибку там где ее нет.
То, что вселенная увеличивается (если увеличивается) ничуть не мешает двум определенным объектам в ней сближаться.
вопрос не как, а из чего
Alfiya Ermagambetova
Из-за принципа неопределённости Гейзенберга вещество во вселенной распределено сферически несимметрично и поэтому объекты во вселенной могут сближаться (по этой же причине во вселенной могут образовываться галактики звёзды и прочие скопления материи).
Даяна Мандажи
Людмила Крюкова Молодец,редко встретишь знающих
А меня, вообще, прет от одной мысли, что Космос бесконечен!
мне как то говорили что ученые провели эксперимент : создали точную копию природы"зарождения человека" ,не помню какая эта точно! , и не трогали несколько лет, а когда вспомнили и изучили, то увидели "ЖИЗНЬ! "!