Например, относительно:
- звезд на небе;
- Земли.
2) Из-за уменьшения размера вдоль направления движения, при v =< скорость света,
для наблюдателя вселенная РАСШИРИТСЯ вдоль направления? ( Верно / Неверно )
Спасибо за ответы.
Естественные науки
1) Что будет видеть/регистрировать наблюдатель, движущийся со скоростью приближенной к скорости света?
Неверно. Вся Вселенная покажется сжатой вдоль направления движения, поэтому путешествие до очень далёких точек пройдёт быстро.
Вообще-то Вселенная сплющится в направлении движения. Но вид неба полностью изменится - звезды впереди будут расположены очень плотно, а сзади очень редко. Не говоря уже об изменении их цвета. Подробнее тут -
http://www.i-efremov.ru/outlier/Rytov/Rytov.htm
"И Тамплинсон взглянул назад и увидал в ночи
Звезды, замученной в аду, кровавые лучи.
И Тамплинсон взглянул вперед и увидал сквозь бред
Звезды, замученной в аду, молочно-белый свет... "
(Киплинг)
неверно. относительно чего двигатся с такой скоростью? что наблюдать? например двигатся к галактике удоляющейся с скоростью 250000 он будет видеть её с смещением в цвет на скорость приблежения к ней 50000. а если мы на другой которая, удаляется от той галактики на скорости 200000.то будет относительная скорость к галактике 450000 только это уже невидимые диапозоны
Bekjan Orazimbetov
Относительно Солнца, сойдёт?
1. предположим он летит от земли на Сириус и уже подлетает. если он посмотрит назад, то ничего не увидит из-за огромного красного смещения, если он посмотрит вперед, то может ослепнуть из-за огромного фиолетового смещения.
2. неверно. мы и сейчас летим вместе с землей относительно каких-то звезд (самых далеких) с такой скоростью, но картина вселенной во всех направлениях совершенно одинакова.
Сергей Ахмедов
одинакова потаму-что она расширяется с ускорением?
Дырку от бублика он увидит. )
Для того, чтобы он увидел что то, свет должен отразиться от предмета, а у света и у глаз наблюдателя скорость и так предельная.
Короче ...кроме темноты ничего, если головой сильно не крутить.)
Наталья Воробьева
Верно только по тому, что наблюдатель ориентируется для измерения пространства на собственные часы. Для наблюдателя время течет медленнее, вот и сами покоящиеся предметы уменьшаются в направлении движения.
Скорость света практически не достижима. Поэтому для реальной жизни - польза - 0.
Верно. И время замедлится
Bekjan Orazimbetov
Т.е. наблюдатель будет регистрировать замедление времени во Вселенной,
при этом скорость света регистрируемая им будет 300 тис км (постулат ТО) ?
Верно.