Естественные науки
Вопрос про поезда - по зубам?
Из Москвы в Санкт-Петербург выехал поезд, через час из Санкт-Петербурга в Москву выехал такой же состав. Какой из них будет ближе к Москве, когда они встретятся - Московский или Питерский?
Все было по-другому. Московский поставили на красный под обгон "Сапсаном", а питерский выехал раньше на 15 минут. И где они встретятся - только "РЖД" знает.
А давайте для строго решения дадим определение понятия встреча двух поездов. Можно дать три определения:
1. FIFO - встречей считается встреча голов поездов.
2. LIFO - встречей считается встреча хвостов поездов.
3. Средневзвешенная встреча - встречей считается встреча середин поездов.
А расстояния до Москвы определяются только однозначно, по хвосту московского поезда и по голове питерского поезда. То есть по минимальному расстоянию. Потому что если мы чуть превысим минимальное расстояние, то мы всё равно будем находиться в поезде (или в Москве, если превышение идет с другой стороны) .
По методу FIFO, однозначно, ближе к Москве будет московский поезд.
По методу LIFO, однозначно, ближе к Москве будет питерский поезд.
А по методу средневзвешенной встречи ближе к Москве будет тот поезд, длина которого больше.
Только в случае, когда длины обеих поездов одинаковы, по методу средневзвешенной встречи, получаем, что в момент встречи расстояния от Москвы до обеих поездов одинаковы.
Поэтому в сборнике для продвинутых первоклассников (а там в конце сборника даются ответы) , по умолчанию предполагается, что длины поездов одинаковые, а встреча отпеделяется по методу средневзвешенной встречи.
P.S. Метод среднего времени встречи рассмотрите в качестве домашнего упражнения. Обратите внимание, что среднеарифметическое время встречи не совпадает со среднегеометрическим и среднегармоническим временами встречи. В двух последних случаях среднего времени определите критическое соотношение длин поездов.
Этот вопрос из сборника для продвинутых первоклассников!
вопрос по зубам
Если пренебречь длиной поездов, то расстояние одно и то же. А так хвост московского ближе.
если они встретились то они на равном расстоянии от обоих городов)
Только по молочным зубам, а они у меня уже давно выпали ;)
Хотя ближе к Москве будет московский - встречу считаем по мордам поездов, а расстояние от Москвы по ближайшим к Москве концам поездов ;)