В конечном счете суть передается словами, человеческим языком, речью выражающей некую мысль через определенный набор базовых понятий. Когда речь идет об описании технического процесса или природного явления, то язык должен максимально прост, строг и не допускать двусмысленностей. Если Вы вчитаетесь в язык, которым написаны международные стандарты, отраслевые инструкции, учебники и научные публикации, то обнаружите, что язык достаточно строг, логичен и в определенном смысле математичен.
В современном мире, бОльшая часть информации передается в цифре или при подготовке информации используются компьютерные программы. Суть многих вещей, в современном мире проще и удобней выражать средствами математики. Видимо не все можно свети к формулам, поскольку понимание базовых вещей к нам приходит в детстве, частично на интуитивном уровне. Строго же суть передать без использования математике в современном мире, практически невозможно.
Естественные науки
Можно ли одними только цифрами описать СУТЬ? А мне говорт ученые "можно". Пришибить их ?
Троглодит, когда не понимает объяснений, хватается за дубину. А суть то проста - числа есть разновидность языка, причём максимально универсального и не имеющего ограничений, присущих фонетическим. Так что именно числами можно описать всё, что угодно. Другое дело, что этот язык ещё и понимать нужно.
Ты же не знаешь математику, так что они, скорее всего, попытались тебе подоходчивей объяснить, на твоём уровне.
Какой смысл говорить про диффуры тому, кто на таблице умножения застрял?
СУТЬ - ж. сущность, существо, самость, основанье, самое главное, важное в деле; зерно, ЯДРО, нутро.
Это из словаря Даля.
Ну вот, например, включили вы телевизер, а там Алка Пугачова поёт «Две звезды» . В чём здесь суть? Кто-то скажет про радиоволны, которые распространяются в пространстве; кто-то про престарелых дамочек, которые никак не успокоятся.. .
А вот возьмите, например, электрон. В чём его суть, что в нём самое важное? Поместите этот вопрос в «ответах» , и посмотрите, что вам скажут.
Для природы нет важного и второстепенного. Важное и второстепенное находится в наших головах, и у каждого оно разное. Физика же изучает вещи объективные, поэтому для физики важна не суть, а точное описание процесса, его математическая модель. А сутью пусть занимаются философы и популяризаторы науки. Им виднее, что в физике важное, а что второстепенное :~).
Это из словаря Даля.
Евгений Лапенков
Вы предлагаете физикам рыть свою нору, а философам рыть свою ? Как же поймут они тогда друг друга с пользой для мира ? Как кроты, роющие каждый свою нору, найдут общий между собой язык, если они не будут говорить на языке СУТИ ?
Покажи этих ученых, я их сам пришибу!
Это лжеученые, выкиньте их в форточку!. . Они фейнмановских лекций наверное не читали, а зря - ибо ландавщиц издевательство над читателем, у Фейнмана все на этом и строится - на сути
Вся информация может быть выражена в виде чисел. На этом принципе и работают компьютеры (хотя я и не сильно в этом разбираюсь) .
А пришибать ненадо. Тем более ученых.
Евгений Лапенков
Согласен, что пришибать не надо. Особый контингент, которых надо почестями и дарами облагать.
Но цифры должны быть помощником в описании СУТИ, а не наоборот. И в сем я уверен.
может всеми константами
Если это цифры на евро-то чем больше цифры, тем понятнее суть.