Естественные науки
Сколько человек может максимум прожить без пищи? Какой механизм смерти от голода?
Смерть наступает, конечно, в результате отказа органов. Но почему они отказывают? Во-первых, основным "топливом" для организма является глюкоза. Если ее не поступает достаточно, начинает расщепляться жир. Когда не становится ни жира, ни глюкозы, начинает расщепляться белок. А из белка состоят мышечная ткань, да вообще белок - важнейший тип веществ в организме. Вот когда начинает бросаться в топку он, то есть белок, мы начинаем умирать. То есть организм, буквально, "Поедает" сам себя. Почти тоже самое, что вы кусок от себя отрежете и съедите. Только это происходит во всем организме. Ни о каком синтезе быть речи уже не может, просто разрушаются все ткани с целью обеспечения организма хоть какой-то энергией. Организм погибает. Именно поэтому зачастую после, например, блокады Ленинграда людей не могли спасти. Они уже перешли ту "критическую" точку, когда организму настолько не хватало белка, что он все равно умрет, как ни крути. Жизненно важные систему не работали так, как надо, потому что из них была получена энергия. Как его ни кормили, человек все равно умирал.
голодал с поломанными ногами в тундре... на 7 сутки жрать уже совсем неохота... лежиш и небо заходит в тебя... прикольно... и тут меня нашли.
Теоретически 30 дней. Смерть наступает в результате отказа органов.
Есть медицинские методики выживания при нехватке пищи - не следует растягивать запас еды - так можно элементарно обессилеть, не используя резервы организма - ешьте, как обычно ( разумной нормой ) , как закончится еда - пейте много воды ( варите там листъя, кору, для разнообразия - просто пейте) и протянете 2-3 недели, на своих ногах, в рассудке и способности к действиям ...
ps заболела пасть, какой-то бякой, от дачных ягод - есть не мог 10 дней, пока лечили, помнил о этой методике и был бодр и весел ( насколько веселы были процедуры по очистке тканей, четыре раза в сутки, без анестезии)... Капельницы не ставили .