Естественные науки

Прмогите пожалуйста с математической олимпиадой!!!

1) Конь вышел с поля а1 и через несколько ходов вернулся на него. Мог ли он сделать 15 ходов? А 20? Решение объясните2) На доске написаны числа от 1 до 2009. Разрешается с доски стереть любые два числа и вместо них записать их разность (разность большего и меньшего или 0, если они равны). В конце-концов на доске останется одно число. Может ли оно равняться нулю?3) В магазин привезли 27 ящиков с четырьмя сортами груш (в каждом ящике груши только одного сорта). Докажите, что среди них есть по крайней мере 7 ящиков с грушами одного сорта
1) Поле шахматной доски а1=чёрное. Конь ходит с чёрной клетки на белую, а с белой на чёрную, то есть по схеме
ч- б- ч- б- ч- б -..-ч ( первое "ч" ходом не считается)
отсюда видно, что общее число ходов для возвращения на поле а1
чётное. Поэтому за 15 ходов он не может вернуться на это поле. а за 20 может
2) Известно, что сумма и разность двух чётных или двух нечётных чисел есть число чётноё, а сумма или разность чётного и нечётного чисел есть число нечётное. В ряду чисел от 1 до 2009
1005 нечётных чисел и 1004 чётных . Нечётных на одно больше, поэтому их алгебраическая сумма должна быть нечётным числом
, но никак не нулём
3) Для решения задачи нужно применить принцип Дирихле
Разложим все ящики на 4 кучки по сортам и будем рассматривать самый неблагоприятный для нас вариант, когда в наши руки будут попадать ящики как назло разных сортов. Тогда в каждой кучки будут по 6 ящиков и все одного сорта в каждой. Итого 24 ящика
Но осталось ещё 3 ящика и они попадут в какую-нибудь кучку и там будет 7 и более ящиков одного сорта
Элина Валеева
Лучший ответ
1) Конь за один ход перемещается чято по вертикали, что по горизонтали на нечётное число клеток. Ноль - число по определению чётное, поэтому за 15 ходов переместиться на 0 клеток не получится, а за 20 - получится.

3) Если взять 6 ящиков груш каждого сорта, то в сумме получится максимум 24. Поскольку ящиков больше, а сортов всё так же четыре, то ясно, что в лишних трёх ящиках могут быть груши только уже имеющегося сорта.

2) Тут надо долго думать, но интуитивно кажется, что не может, поскольку на доске выписано нечётное число чисел.
Чипурин Игорь
1 Чётность ходов
2 (2009+1)/2=1005 {1006-1}-{1007-2}=0 Чёность клеток
3 27=6*4+3
Саша Ченская