Естественные науки

Видео "механизм возникновения электричества" сбило с толку, объясните пожалуйста, здесь легко (всё внутри)

Вот видео (короткое, меньше минуты) : https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VkfVn57mqLg

Вот что сбило с толку: "Пока заряды будут переходить с одного тела на другое по соединяющему их проводнику, будет идти ток".

ВОПРОС: А сколько по времени будут идти эти заряды от тела к телу? От чего это зависит? Когда они перестанут переходить? Они закончатся у одного тела? А что потом?
Короче, у меня сбой в голове, но вы поняли что меня интересует...
Нурболат 777
Тело - это пластины (положительные и отрицательные) у батареек, аккумуляторов, конденсаторов, земли и облаков (молния) .
Если заряды закончатся, можно снова перезарядить.
Всё просто.
Ya Kuso4Ek Tvoego Serdca
Лучший ответ
>А сколько по времени будут идти эти заряды от тела к телу? От чего это зависит?
Время зависит от разности потенциалов и сопротивления проводника. Как только заряды тел сравняются (исчезнет разница потенциалов) , ток перестанет идти.
Это как батарейка - электроны переползают с минуса на плюс (а ток, между тем, течет с плюса на минус - вот такой парадокс) , а время ее работы зависит от мощности (сопротивления) питаемого прибора.

>А что потом?
А потом батарейку придется менять или заряжать (перетаскивать электроны обратно на минус).
Попробуйте рассмотреть ЭТО на аналогии - два сосуда с водой, в одном - уровень воды на 1м выше, чем во втором. Попытайтесь ответить на свои вопросы, заменяя ток водой.
Катя
Сколько по времени будут идти заряды - зависит от емкости источника и сопротивления в цепи проводника. Ёмкость батареек (аккумуляторов) обычно указывается на них самих в ампер-часах. Это приблизительная характеристика. Сопротивлением определяется величина тока разрядки.

Если в качестве источника взять заряженный конденсатор ёмкостью C, то время его разрядки через сопротивление R примерно равно произведению RC (которое имеет размерность времени) . Кстати, конденсатор - это более адекватная модель для случая двух заряженных тел.

Заряды перестанут переходить не когда закончатся у одного тела, а когда потенциал тел станет равным - разность потенциалов (напряжение) будет равно нулю, и между этими телами исчезнет электрическое поле (которое, собственно, и заставляло двигаться заряды) . Потенциал тела зависит от количества избыточных зарядов у тела и его геометрических параметров. В случае, если оба тела имеют одинаковую форму и размеры, и сделаны из одинакового материала, потенциалы будут равными, когда количество зарядов у тел будет одинаковым.

Тут уже приводили в пример аналогию с сообщающимися сосудами и водой. Представьте, что тело - это сосуд, количество воды в нём - это избыточный заряд (тут будем считать, что заряды у нас только одного знака) . В этом случае уровень воды - это аналог потенциала, а ёмкость сосуда - аналог электрической ёмкости. Очевидно, что сколько воды поместится в сосуде, зависит от его размеров и формы, а перетекать из одного сосуда в другой по трубке-проводнику вода будет лишь пока есть разница уровней.
Lizonka89 =))