Оно конечно, что существуют достаточно длинные полимеры и на основе кремния. Но а) структурное разнообразие таких полимеров не идёт ни в какое сравнение с тем, что можно сотворить на основе углеродных цепочек, и 2) все такие полимеры - искусственного происхождения. А штука в том, что изрядное число различных органических радикалов именно на основе углерода, и подчас весьма сложных, обнаружено в составе межзвёздного газа. А вот соединений кремния - нет. То есть при образовании планетной системы из газопылевой туманности стройматериал для углеродной жизни уже имеется.
К томуж (и самое главное) углерод и его соединения химически активнее кремния. Поэтому энергетика реакций на основе углерода намного выгоднее, чем аналогичных реакций для соединений кремния. И такой немаловажный момент: оксид углерода в воде растворяется, а вот оксид кремния (песок) - нет. Что исключает оксид кремния из числа возможных исходных веществ для построения сложной органики.
Так что, на мой непросвещённый взгляд, вероятность кремниевой жизни ну о-очень мала...
Естественные науки
А может ли существовать не углеродная жизнь на других планетах?
Виталий Валентинович
Ну про важность воды понятно, а где могут растворяться такие элементы как кремний и германий? Ведь растворителем может быть другой компонент?
Может на основе любых 4-валентных элементов (кремний, германий и т. д.) .
Эти 4-валентные элементы способны создавать длинные цепочки, к которым присоединены много самых разных элементов.
Если взять 5-валентные элементы, то они будут образовывать цепи по более сильной 3-валентной связи и разнообразия не получится. Далее, 6-валентные будут образовывать между собой связи по более сильной 2-валентной схеме, то есть к цепи, вообще, ничего прицепить будет нельзя.
Все зависит от определения понятия "жизнь". А его нету (общепринятого) . А из тех, которые есть вытекает, что неуглеродные формы жизни есть и на Земле.
Углерод - элемент любого органического соединения. Особенность углерода в том, что он четырёхвалентный и способен образовывать длинные и разветвлённые цепочки атомов. Электроотрицательность углерода средняя (не такая большая как у галогенов и не такая малая как у щелочных металлов) . Поэтому углерод может выступать как в роли окислителя (например, в соединениях с водородом) , так и восстановителя (например, в соединениях с кислородом) . В принципе, аналогичные свойства могут проявлять кремний и германий (валентность их тоже 4).
Теоретически нет препятствий для существования органической жизни на основе, например, кремния, но конечно же не в наших условиях (не в условиях Земли).
нет, бактериям для питания нужна глюкоза С6Н12О6,а раз нет бактерий не может быть и других существ, так как бактерии и прочие микроорганизмы - начало эволюции