Естественные науки

биография ученых. которые изобрели комплексные числа

Только биографию Кардано не читайте, так как Кардано украл решение уравнений 3-й степени у другого итальянского математика и ещё побил его палкой.
:)
На самом деле корни квадратные из отрицательного числа были обнаружены гораздо раньше решения уравнений 3-й степени. Эти корни из отрицательных чисел появляются уже при решении уравнений 2-й степени. Поэтому комплексные числа открыли те ученые, которые открыли формулу решения квадратного уравнения.

Сам термин "комплексное число" ввел в употребление французский математик Лазар Карно в 1803 году. А "раскрутил" этот "бренд" немецкий математик Гаусс, который в 1831 году доказал полноту и замкнутость комплексных чисел. Современные обозначения этих чисел ввел Гамильтон. Но символ "i" для мнимой единицы ввел еще Эйлер, он же и ввел термин "мнимые числа". Эйлер и Д'Аламбер первыми догадались, что комплексные числа замкнуты и полные, но не смогли это доказать.

Это основные фигуранты дела о комплексных числах.
Александр Абрамович
Лучший ответ
в математике не изобретают и даже не открывают.

биографии тут никто выписывать не будет. У комплексных чисел не было одного открывателя, ими втихаря пользовались со времен Кардано. Потом Эйлер узаконил их использование.

там была такая история, Кардано придумал формулу для корней уравнений 3-й степени, но по ней в процессе вычислений получались корни из отрицательных чисел, причем получались в обычных случаях, когда сами корни были обычными.
Грамотный математик должен бы на корне из отр. числа остановиться, так как выражение не имеет смысл. Но хитрые обнарудили, что если не париться, а так и писать выражения с этими корнями, то минусы потом сокращаются и получается нормальное число. Так втихаря и пользовались.. .
они вообще-то умерли, какая тебе биография нужна?
адамар