Естественные науки

Что является объектом изучения математики? Математика изучает несуществующие вещи, артефакты мышления?

Судя по великолепному совпадению чисто математических моделей физики - с наблюдаемыми и опытными данными, математика содержит нечто гораздо более значимое, нежели "всего лишь" отражение субъективного мышления.
Елена Ким
Лучший ответ
Марина Алексеенко А мышление разве не подчиняется физическим законам? Отсюда и совпадение. А есть ли вообще субъективное мышление.
Надежда Шимохина математические модели великолепно совпадают с опытными данными? - Нифига!
Естественно для описания опыта выбираются, из всего разнообразия моделей, именно те, которые его описывают.
Но полного совпадения пока не достигли ))

А если великолепного совпадения не получилось, то опыт служит источником размышлений "как описать то, что в прежние модели не влезло" и "что в модели подправить для того, чтоб не влезшее совпадало с новой моделью"
Объектом изучения математики являются отношения между элементами множеств. А существуют эти элементы в реальности или нет - математики не касается.
В глубине математики лежит аксиома: существуют элементы множеств и их можно сопоставлять. Остальное - надстройка над этой аксиомой.
Надежда Дёмина
Марина Алексеенко Это что-то из серии "чтобы понять рекурсию, нужно понять рекурсию".
Что такое "сопоставлять" например? Что такое "аксиома"? Ответы опираются на интуицию, т.е. на мышление, какие-то глубокие его слои.
Поэтому и возникло предположение, что математика, сама того не замечая, в лице ее адептов - математиков изучает именно свойства мышления и то, что оно производит.
Математика формализует логические рассуждения. Арифметика, геометрия, диференциальное исчесление приобретают некоторый, когда математики предельно формализовали вычисления, создав набор аксиом. От гуманитарных наук математика отличается тем, что однажды доказанная теорема перемсотру не подлежит. Даже если меняется мода, меняются политические и религиозные пристрастия, математические теоремы оказываются незыблимы. В чем польза от такого формализма? Дык все же работает, начиная от теоремы Пифагора, когда формулу на практиуе применишь.
Сундет Id418776405
математика - это основа, с помощью которой изучают всё остальное.
Lena-Lagun.vcte
Именно так. Изучает продукты человеческого мышления. Потому и является гуманитарной наукой.
Grigore Tudor
ИМХО

математика изучает правила.

что будет если взять такой-то набор правил и начать его обрабатывать эдаким-то набором правил.

исходно отталкивалась от интуитивно нащупанных закономеростей воспринимаемого мира.
сейчас больше занята сама в себе, но выдает много полезного для тех, кто сопоставляет эти правила с воспринимаемым миром.
Алёна Шабанова
Точнее абстракции, которые дальше можно прицепить ко всему остальному :-)
Олег Алябьев
Такие вещи как множество и теорема Пифагора в реальном мире не существуют. Но можно построить математическую модель реального объекта, отражающую только нужные нам свойства, и изучать её методами математики.