Естественные науки

Зачем человеку трёхцветная система зрения, ведь достаточно два цвета? Два вида колбочек разве не достаточно ?

Если бы так было, то и мониторы компьютеров были бы проще - с двумя цветами субпикселей, вместо трёх...
Цветовое пространство имеет бесконечное число размерностей. Поэтому, чтобы охватить все цвета, нужно бесконечное число колбочек. То есть для каждой линии видимого спектра, по идее нужна своя колбочка. Только в этом случае цветопередача будет абсолютно корректной без искажений. Понятно, что природа не могла пойти на такое расточительство и создала ограниченный набор колбочек. То есть бесконечномерное пространство заменено на конечномерное пространство, а именно, на трехмерное. При такой математической модели, каждый цветовой вектор этого пространства раскладывается по трем независимым базовым векторам, которые соответствуют основным цветам этой модели.
Понятно, что при этом некоторые из векторов становятся неразличимыми. Это когда их проекции в трехмерное цветовое пространство совпадают. Наши глаза в этом случае не могут различить два таких цвета и считают их одинаковыми.
Поэтому чем больше размерность пространства, которым аппроксимируется полное цветовое пространство, тем лучше. У некоторых животных всего один вид колбочек. Это одномерное цветовое пространство. Большинство цветов в таком пространстве не различаются. Такие животные видят всё в сером цвете, как в черно-белом кино.
В двумерном цветовом пространстве различаются уже до 50% всех цветов спектра.
В трехмерном - более 90%.
А далее этот показатель постепенно увеличивается с увеличением размерности пространства. Например, 6-цветный фотопринтер может воспроизвести более 99% всех цветов. (Правда в принтерах применяется не аддитивная модель цветового пространства, а субтрактивная, но это не важно, так как там действует тот же принцип разложения векторов цветового пространства по набору базисных векторов основных цветов. )
Биологическая эволюция в каждом конкретном случае для выживания биологического вида приводит к тому, что у животных получаются разные модели цветового пространства. Многие ночные животные имеют одномерную и двумерную цветовую модель. Для выживания предка человека, оказалось, что достаточно видеть 90% всех цветов, то есть иметь трехмерную модель. А многие насекомые опылители растений используют 4-мерную цветовую модель. (Только у них нет колбочек и палочек, у насекомых фасеточное зрение. )

Источник: Основы теории цветопередачи
Natalia Rostova
Лучший ответ
Алексей Шишигин Спасибо, что - то прояснилось. Но вот на счёт 6 - ти цветных фотопринтеров - вообще не ясно. А именно : откуда взять 6- ти цветный файл фотографии ? Ведь все совремменные фотоаппараты имеют три цвета субпикселей....
Тебе виднее. С двумя колбочками.
Шамиль Адамов
а как тогда зеленое яблоко от побуревшего отличать? надкусив только лишь?
Саша И
RGB рулит. Природа знает толк.
ну да и глаза зачем то тоже два и уха. достаточно ведь одного
Алексей Шишигин ну, тут понятно - чтобы стерео было, а не моно :-)
Шамиль Адамов И отверстия одного достаточно.
Через что съел - через то и высрал.)