Естественные науки
почему в наше время большой интерес к устойчивости и адаптации растений
Потому, что постоянно меняется климат.
климат меняется - неустойчив весьма
Всем хочется быстро срубить бабла побольше.
Не слышал о таком большом интересе. Конечно, занимающихся выведением новых сортов растений это интересует, да и всегда интересовало, не только в наше время.
потому что матушка-природа преподносит иногда неприятные сюрпризы
Корень Мандрагоры хотят вырастить.
Сегодня меня настигают такие умные вопросы, которые я отродясь не слышала. Приятно, что на сайте такие умные участники. А у меня просто таких вопросов паралич мыслей. Но все равно спасибо!.
Интерес к изучению реактивности растений связан с тем … Большую устойчивостьмембран приспособленных растений связывают, в частности, с … В настоящее времявесьма актуально выяснение механизмов адаптации растений к комплексному действию стрессовых факторов.
потому что это ответ на потребности. условия среди стали жестче, дымогазоустойчивость нужна, устойчиваость к городским условиям, к плохой экологии. это с одной стороны. во вторых потребность людей в интродукции видов-это когда мы завозим растения из чужой местности и их адаптируем для нашего климота. это нужно и для расширения декоративных растений и для сельского хозяйства (например повев кукурузы в центральной россии это пример интродукции, завезли когда-то картофиль для прокорма людей нужен был) далее надо повышать урожайность - а там кучи болезней и вредителей которые стали сей час более актуальны. в центральной россии например каштан конский- декоративное интродуцированное дерево. ценное в озеленении. оно сначало было адаптированно к климату а сей час расплодиласмь минирующая моль и убивает каштаны. это новая проблема возникла на фоне засухи, плохих факторов окружающей среды и связана с проблемами в сельском хозяйстве-- вот с ней бороться актуально. а еще пример появления колорадского жука. его 30 лет назадне была а потом его завезли и он жрет картошку и уже выведены устойчевые виды. полно примеров а ещенадо расширять ассортимент декоративных растений. люди хотят у себя видеть что-то новое и необычное. и это адаптируют под нужды рынка
Шерли, ты походу Гарри Поттера начиталась?!?
ьконвапивнкрта
what???
Меняется климат, ухудшается состояние воздуха, почвы, ибо загрязнена окружающая среда. Ну и фактор развития человечества: "А давайте сделаем что-то эдакое, а нас потом запомнят"