Естественные науки

Теория вероятности. Ольга отправляла письма своим знакомым.

Написав письма и подписав конверты, она так утомилась, что вложила письма в конверты наудачу. Какова вероятность что до адресатов дойдет хотя бы одно письмо.
К сожалению, в рассуждения (Alexander Alenitsyn) вкралась неточность: 1-е письмо попадет в один из N-1 чужих конвертов, но если это будет конверт №2, то для 2-го письма останется тоже N-1 чужих конвертов и вероятность на 2-м шаге будет (N-1)/ (N-1)=1 вместо (N-2)/(N-1). Итого полная вер-сть, что ВСЕ письма попадут в чужие конверты, будет выше, чем 1/N.
Конкретный пример для N=4 имеем 9 чужих вариантов из 24 возможных
что даёт 9/24=3/8 > 1/4
Общую формулу так сразу даже и не выведу; есть подозрение, что будет связь с со способами разбиения графа с N вершинами на циклы (возможно, с исключением циклов из одной вершины)
Второе подозрение, что при N, стремящимся к бесконечности, обнаружится связь с 1-м замечательным пределом
Вера Ерохина
Лучший ответ
Вера Ерохина Интересно, существует ли полное решение? Оно либо простое, либо очень сложное :)
Анзор Иванишвили Вы правы. И я, и остальные - кроме Вас - просчитались. Похоже, что задача потруднее, чем казалось сгоряча.
Пусть число знакомых n >= 2. Посчитаем вероятность P(B) того, что НИ одно письмо не попало в правильный конверт. Для 1-го письма есть n-1 "чужих" конвертов, значит, вер-сть для 1-го письма попасть в чужой конверт равна (n-1)/n. Для 2-го письма остается n-1 конвертов, из них n-2 чужих конвертов, вер-сть (n-2)/(n-1). Значит, для двух писем попасть в чужие конверты равна (n-1)/n*(n-2)/(n-1)), и так далее.
Полная вер-сть, что ВСЕ письма попадут в чужие конверты, равна

P(B)=(n-1)/n*(n-2)/(n-1)*(n-3)/(n-2))*...*(2-1)/2=(n-1!)/n!=1/n.

Значит, вероятность, что хотя бы оно письмо дойдёт, равна P(A)=1-P(B)=1-1/n.
Сашок Пальцев для N=4 имеем 9 чужих вариантов из 24 возможных; 9/24=3/8 > 1/4;
полный мой ответ посмотрите, пожалуйста, ниже по тексту ответа
Анзор Иванишвили Да, я неправ. Сорри ((
p = 1 - ((n-1)*(n-2)*...*1) / (n*(n-1)*...*2) = (n-1)/n
Лебедь Лебедь
Можно рассуждать проще.
У нас n адресатов. Результат нашего случайного испытания - получение/неполучение адресатами писем. Итог каждой отправки можно охарактеризовать числом адресатов, получивших чужие письма. Их может быть 0, 2, 3...n - итого n исходов. Очевидно, благоприятными исходами являются все, кроме последнего (когда все n адресатов получили чужие письма) - итого (n-1) благоприятных исходов. Значит, вероятность благоприятного исхода P = (n-1)/n.
A[
Aizada [Id172454693]
Вера Ерохина а откуда следует равновероятность исходов?
до адресатов дойдут все письма согласно написанному на них адресу
Юрий Кисель
Дарья Малгина само письмо не дойдет
Юрий Кисель да, именно так
Разве можно узнать вероятность, не зная число знакомых?
Дарья Малгина пускай будет число N