Естественные науки

Почему физики наивно доверяют фактам и экспериментам, если их так легко подделать и фальсифицировать?

Тем, которые легко подделать, никто и не верит.
Дамир Маратов
Лучший ответ
Деточка, научный эксперимент тем и ценен, что его можно воспроизвести. Никто никому и ничему не доверяет. На каждую опубликованную научную статью перед опубликованием приходится по 2-3 рецензента, причем один из них - "черный", если ты вообще знаешь, что это такое. Ты вообще когда-нибудь научный журнал по физике открывал? Смею тебя уверить, что ты там поймешь только слова-связки типа "и", "или" и "что". Ты вообще по физике хоть что-нибудь кроме школьных учебников, научно-популярной литературы и статей в Интернете про "величайшие открытия Тесла" читал?
Айнель Муханова Ну вот сейчас физики заявляют, что поймали бизана Хигса. Вы можете воспроизвести подобный эксперимент?
И как ты подделаешь факт или эксперимент, проходящий в чужой лаборатории с целью проверить тебя?
Вообще-то любой опыт в науке заслуживает доверия только если он повторен независимо. Даже когда искали Хиггса на БАКе - и там была куча ученых из разных стран, не смухлюешь, так еще и данные с Тэватрона отдельно рассматривали.

Не забывай, что ученые - ребята честолюбивые, все хотят прославиться на великом открытии, а не сидеть в лаборатории и поддакивать. Потому и рвутся опровергнуть - а не подтвердить.
Айнель Муханова Ага, и нобелевскую премию "миротворцу" Обаме тоже дали "независимые" — да?
Ну и добавлю к нормальным ответам, что физики доверяют не тем экспериментам, которые порвел какой-то дядя, а СВОИМ, СОБСТВЕННЫМ. Вообще странный вопрос. :-/
Vladimir Prilatov
Айнель Муханова Вы можете провести эксперимент под проверки поимки бизона Хигса, которую заявили физики?
Доверять ФАКТАМ - это наивно? Чему же тогда остаётся доверять ещё? Было такое. Одному большому советскому чиновнику возразили: "То, что утверждаете вы, не соответствует фактам! " "Тем хуже для фактов! " ответил он.
Айнель Муханова Любой факт может оказаться поддельным или сознательной дезой. Ситуация на Украине это красноречиво подтверждает. Опираться можно только на Логику, на факты — наивно...
Пока можно говорить о наивности автора вопроса, а не физиков.
Айнель Муханова Я не верю в заявленную поимку бизона Хигса, в отличие от наивных "научников"...
Данные физического эксперимента считаются достоверными, если этот эксперимент был независимо проведен как минимум тремя учеными (группами ученых) , были рассчитаны все погрешности, и все результаты совпали в пределах погрешностей.
Вообще говоря это минимальные требования к достоверности эксперимента. На самом деле они повторяются много раз, с приминением различной измерительной аппаратуры. Соперничество в научном мире заставляет ученых всякий раз сомневаться в правильности проведенного эксперимента и многократно проверять его результаты и методику. Так что о наивности ученых вряд ли можно говорить.
Айнель Муханова А если эти три группы В СГОВОРЕ? А если ВСЕ фундаментальные физики вообще в сговоре, чтобы побольше денег из бюджета выбить?
Обычно физические эксперименты повторяются независимыми исследователями.
Айнель Муханова Такими же независимыми как ООН и нобелевский комитет? :)
А ты бл*** все знаешь да!
Да ты им в подметки не годишься! Не думаю что без физиков был бы комп на котором ты пишешь! Неуч!
Айнель Муханова Ох, как же уже надоел этот унылый довод про комп! :) Больше ничего не осталось, да?
наивно доверять медикам, психологам, а физика всегда доказывается математически.
Айнель Муханова Докажите математически вашу веру в "силы природы"...