Естественные науки

Радиация и красное вино. Нуклиды

Botir Erjanov
Botir Erjanov
74 005
Красное сухое вино считают очень полезным продуктом для человека, если его использовать в меру, например, не более одного бокала перед ужином. Тогда оно принесёт самую большую пользу. Например, красное вино применялось самим Гиппократом как антисептик, диуретик и успокоительное, а кроме этого в качестве лекарственного растворителя.

☢ ℬообще говоря, при облучении живых тканей ионизирующим излучением в них образуются свободные радикалы, которые разрушают в клетках белки и ДНК, что приводит или к смерти клетки, или, ещё хуже её злокачественному перерождению. Этиловый спирт является одним из веществ-антиоксидантов, т. е. обладает возможностью поглощать свободные радикалы. Как и витамины А С Е и куча других веществ. Преимущество же спирта в том, что его концентрацию в клетке можно довести до гораздо большей, чем например витамина С, без фатальной токсичности (похмельным синдромом на утро пренебрежём ))..) Но. . одно маленькое «но» . .-поглотители свободных радикалов не будут работать ПОСЛЕ облучения, они должны находится в организме До или ВО ВРЕМЯ образования оных. Так что, кто радиации не рад - тот накануне пьян!

ℬ связи с этим бытует байка о том, что единственным выжившим из чернобыльских пожарных «первой волны» был непосредственный начальник майор внутренней службы Лёнька Телятников, прибывший к аварийному энергоблоку с «посиделок» и изрядно поддатый (Это его и спасло) . .Он наравне с подчинёнными был в первых рядах огнеборцев и дожил до 2 декабря 2004 года. . Героем Советского Союза.

☢ Другая песня, это отложение радионуклидов в организме. Особенно этим «ценятся» радиоактивный изотоп йода, откладывающийся в щитовидной железе (хотя продолжительность его жизни невелика, но он успевает нанести непоправимый ущерб) и стронций, замещающий кальций в костях. Первая зашита от них - насыщение организма этими элементами (стабильным йодом и кальцием соответственно) . А выводить их из организма опосля - занятие тяжёлое и с ничтожным успехом. Так что способности красного вина в остановке действия радионуклидов сомнительны.
Юрий Медведев
Юрий Медведев
90 888
Лучший ответ
Розалия Ошкина А греки, постоянно, вместо воды пьют вино. разбавленной морской водой!...
,,,,аГА !!☺☺
Ирина
Ирина
69 074
Самогон эффективней против нуклидов
Трудно сказать. Однако, например, Франция - лидер по потреблению красного вина. Одновременно с этим она лидер по доле ядерной энергии в энергетике страны и страна с одним из самых больших значений продолжительности жизни.

Кстати, Россия тоже в атомной энергетике на коне, вероятно за счет водки. А вот с продолжителностью жизни не очень - видимо водка обладает меньшими целительными свойствами, чем красное вино.
Азамат Кадыров
Азамат Кадыров
24 280
Юрий Медведев ℋе пил бы ты Вася коньяк и кальвадо, ℋе будет иначе, стоять так, как надо☺
А красное пил бы сухое ты Вася вино,

Смотрел бы кино, да играл в домино☺
А вопрос-то в чём?..
Botir Erjanov польза :)