Естественные науки

Почему фотоны никак не взаимодействуют друг с другом?

А почему они обязаны это делать? они же бозоны (переносчики) , а как видно
из схемы, сами с собой (из бозонов) не взаимодействуют не только фотоны, но и нейтральные Z-бозоны "слабого" взаимодействия

Мариша Цыганкова
Лучший ответ
Потому что волны. Посмотри на волны на поверхности воды. Они легко пересекают друг друга, и нисколько при этом не искажаются.
И те же волны прелестно демонстрируют свойства дифракции и интерференции. Да, оба эти явления - влияние вещества на волну. Но волна с волной никак не взаимодействует.
Владимир Белов
Сергей Корсаков Гм. А когда это не нейтральный а заряженный ток, т. е. W+ - это УЖЕ не волны? или как? Ведь это ТО ЖЕ САМОЕ электрослабое взаимодействие?
То есть, переформулируя вопрос - почему фотон не имеет электрического заряда и магнитного момента?
НЕ ЗНАЮ.
Кстати, а W - имеет. Почему?

PS. Кстати фотон, как и всё, обязан поляризовать вакуум. А значит при очень больших энергия взаимодействие всё-таки возможно. Через вакуум

Правда наблюсти сиё никому пока не удавалось))))
Алена Муратова да, вы правы. одним из способов взаимодействия фотонов без участия материи, является физический вакуум.
Интерференция? Это ни разу не взаимодействие с веществом. А дифракция… это, скорее, процесс взаимодействия (да простится мне :) с пространством. Хотя и без вещества там тоже, часто, не обходится.
Аскар Базылов
Алена Муратова приведите хотя бы один опыт на дифракцию и интерференцию в вакууме?
Дифракция и интерференция тезка это волновые явления, а фотоны как бэ частицы. Налицо противоречие. В вопросе ложь. Как частицы - не взаимодействуют. Как волны - взаимодействуют.
Нина Васильева
Любовь Бахарева ВЗДОР-то не надо нести
Не знаете темы - нафига писать?
взаимодействуют насколько знаю... отсюда явления дифракции, интерференции
Алена Муратова дифракция и интерференция - это взаимодействие фотонов с веществом
ты недосмесью каких теорий пытаешься пользоваться?
максвелловской, эйнштейновской, борновской, планковской ..?
Там взаимодействие по разному описано.
но хоть внутринепротиворечиво

Или ты лезешь в теории богов ?
Дык там вообще муть из психушки
Павел Козин
Алена Муратова да, верно. но результат эксперимента никак не зависит от количества разработанных на данный момент теорий или гипотез. меня интересует эксперимент
Интерференция фотонов в вакууме - спокойно. Ещё Майкельсон так делал лет 120 назад...
Алена Муратова вы не читали опытов майкельсона. он использовал не вакуум, а макроскопические объекты и, в частности, зеркало.
Фотон сам по себе - нейтральная частица и переносчик взаимодействия (бозон) между зарядами. Переносчик.
Алена Муратова расскажите, от какого заряда переносит взаимодействие фотон в результате распада нейтрона?