Естественные науки
легче вихрь соберет "Боинг" из металлолома, чем клетка возникнет в результате естественного отбора
как звали ученого, который сказал эти слова? вроде ему тоже ночью что-то приснилось и потом он сказал это! Вы согласны с ним?
Думаю, этот коэффициент вероятности выше, чем даже самозарождение основы жизни, --сложнейшей молекулы ДНК, носителя наследственности.
Виктор Орловский
ну тогда в пору поверить в Создателя! ! а больше нет объяснений!
Altay Kayshinov
а зачем ДНК надо самозарождаться? Достаточно самозародиться РНК - а эту возможность показали на опыте 5 лет назад. ДНК - уже продукт эволюции
сказал эту глупость Фрэнк Хойл, и ему тут же указали, в чем он ошибся, после чего он вообще не вякал на эту тему.
Вообще-то как минимум некорректно помнить именно ошибку Фойла - а не его замечательные работы в астрономии и космологии.
И уж точно никаким великим открытием эта случайно брошенная фраза не была, чему тут сниться по ночам!
Еще заметьте, что Хойл - асстроном, а не биолог и не химик. То есть в вопросах эволюции он ничуть не больший авторитет чем мы с вами или мясник с рынка. Вы же спрашиваете именно про ученого, то есть предполагаете, что его мнение авторитетнее, чем у случайного человека? Ну так нет. Его мнение авторитетнее только там, где он специалист, в другиз науках он такой же невежда, как кто угодно.
Фраза была глупой. Да, клетка не может возникнуть сама случайно. И что? Никто и не утверждал, что жизнь стартовала именно с клетки! Клетка - плод долгой эволюции, а эволюция - совсем не случайный процесс. А для старта достаточно всего одной молекулы, способной создать свою копию.
Хойл, естественно, никаких подробностей не знал, но логическая ошибка его - очевидна.
Кстати, вопрос был фактически закрыт в 2009-м году, когда было показано, что рибонуклеотиды прекрасно образуются в океане на молодой планете, а для саморазмножения нужна цепочка всего в 34 нуклеотида. Тут уже не требуется чудес, в пробирке размером с океан да за пол-миллиарда лет такая цепочка просто не может не возникнуть. Тем более, что это - только один вариант старта жизни, есть и масса других, есть даже целая наука, пребиотическая химия, замечательно продвигающаяся последние годы.
Эту фразу Фойла очень любят вытаскивать сторонники религиозной "теории". Но тогда уж приводите и другую цитатку: "вид случайно возникшей одинокой клетки мне кажется еще менее вероятным, чем библейская история творения". Или эта цитата вам неудобна?
А еще Хойл был автором гипотезы бесконечной во времени Вселенной. А в ней вопрос вероятности вообще ничем не смущает - ну и что, что вероятность мала, за бесконечное время в бесконечной Вселенной любые маловероятные вещи должны случаться! И, кстати, эта гипотеза ну совсем уж не похожа на библейское сотворение мира!
Виктор Орловский
про религию мне нет смысла говорить! ! что касается преобитической химии-то она полностью показала свою бесперспективность! и любые попытки воспроизвести жизнь (подобие) проваливались! никакой самоорганизации не последовало!!
Наталья Васюкова
Может не фрэнк, а Фред Хойл, который был еще писателем фантастом? Или другой?
Не знаю, кто это сказал, но он почему-то не дал определения слова "легче". А это ключевой момент в данной фразе. Потому что если дать вихрю пару миллиардов лет играться с обломками, то вряд ли из этого получится что-то путное - скорее всего, большинство обломков деградирует настолько, что собрать что-либо из них будет принципиально невозможно. А вот супчик может и свариться...
Виктор Орловский
я думаю, он хотел сказать, что клетку целенаправлено кто-то создал! ! как по чертежу!!
Фраза действительно слабенькая: естественный отбор возникает ПОСЛЕ образования клетки. Не с чем тут соглашаться: процесс возникновения первой клетки не обязательно был случайным, он мог быть направленным, а направление могут задавать слепые силы стихии (вроде тех, которые тщательно отделяют песок, от камней всех остальных размеров) . Так что главный успех пребиотической химии в том, что она показала ВОЗМОЖНОСТЬ такого сценария, при котором участие бога не требуется.
Природа идёт по пути наименьшего сопротивления. Примерно, как дождевая вода стекает в океаны. При этом образуются реки. Русла петляют. Так что с первого взгляда кажется, что без разумной руки тут не обошлось.
В образовании клетки то же самое. Природе надо было утилизировать солнечную энергию. Для этого она "создала" круговорот воды в природе. Но этого мало. Тогда начался круговорот неустойчивых соединений на основе углерода. Сначала в каплях воды на камнях, потом в "искусственных" каплях - клетках.
Всё сверхъестественное заканчивается там, где начинаются наши знания. Чем больше мы узнаём, тем меньше места для бога. Но поскольку познание бесконечно, богу место всегда найдётся, на любой стадии развития науки. И это нормально))
Так всегда бывает, когда всякие учёные-мочёные лезут не в свою область.
Это сказал математик, который в биологии ни бум-бум.
А растрезвонили креационисты, которые и в математике ни бум-бум, и в биологии.
Легче вихрь соберёт Ту-154 из Лады, чем невежественный человек начнёт учиться и думать!