Семейство дождевых червей (Lumbricidae) состоит почти из 170 видов, и относятся к типу кольчатых червей – Annelides. Все дождевые черви сходны по образу жизни. Они живут во влажных местах роя ходы под землей, в холод и засуху уходят глубоко в землю. После сильных дождей из-за недостатка воздуха дождевые черви вынуждены подниматься на поверхность.
мокрая земля не пропускает воздух, а им надо дышать
Вода заполняет все свободное пространство в почве, даже самые маленькие поры в ней. А поскольку червь дышит всей поверхностью тела, то во время дождя он просто задыхается. "
Естественные науки
Почему черви вылезают из почвы во вреемя дождя?
Их норки заливает водой.
захлебнуться боятся!
помыться))
Они же дождевые.
Хотят пить.
Есть и такие версии) )
Птицы небесные.
Жалуются птицы небесные Господу:
- Не ты ли говорил "Посмотрите на птиц небесных, не сеют не жнут, но Бог их питает". И вот, после дождя мы мокрые, не можем летать: что нам есть?
Повелел тогда Господь червям вылазить после дождя, дабы ослабевшим птицам было чем пропитаться, ибо земля и небо прейдут, а Слова Господни не прейдут вовек.
Ковчег.
Когда был потоп, Ной собрал всякой твари по паре, а про червей забыл, так они и маялись весь потоп под водой. Потому сейчас как учуят дождь, так сразу лезут искать ковчег.
Лекция о РабКрИн-е.
Обязали червей сдавать экзамен по Марксизму-Ленинизму, те всё выучили, только никак не могут понять работу "Как нам реорганизовать РабКрИн"
Послали черви ходоков к Ленину. Что это такое, дескать, РабКрИн. Тот им и говорит: "Что это такое, я объясню вам, дождевые черви, на особой лекции". "А когда, - спрашивают черви, - будет эта самая лекция". "Да после дождичка, - отвечает Ленин, - в четверг".
Но ведь известно, что у червей нет календаря, и поэтому они во время каждого дождя думают: "а не четверг ли сегодня" вылезают и ползут на лекцию к Ленину.
Концерт Дарвина.
Дарвин, как известно гремел дождевым червям всякими кастрюлями, кричал, громко хлопал в ладоши, пугал их ярким светом а потом играл им на рояле. Это дело так им понравилось, что только услышат где гром и увидят молнию, так сразу думают, что это Дарвин зовёт их на концерт и вылазят все тучей и ползут в Англию.
Птицы небесные.
Жалуются птицы небесные Господу:
Ковчег.
Лекция о РабКрИн-е.
Концерт Дарвина.
Очень просто, чтобы не задохнуться - вода заливает их норки. Кстати, лёгких у них нет - кислород поступает через тонкую влажную кожу.
подышать....
Посмотреть когда он кончится
моются
ак они задохнуться могут, в отличие от нас они дышут кожей, потому ванны им катастрофически противопоказаны)
поплавать и позагорать