Естественные науки

Как происходит увеличение площадей участков плоской фигуры при проекции на сферическую поверхность?

А никак.
Какие были участки плоские, такие и будут, и площадь их не иеняется.

Меняется площадь проекции. этих участков, причем неоднородно.
1. Если участок очень небольшой величины проецируется так, что осевая линия проекции направлена в центр сферы или проходит близко к центру, то площадь параллельной проекции почти не изменяется и зависит от sin угла наклона исходного участка к линии проекции. Sп = So * sin A
Назовем такой участок центральным вне зависимости от угла.
2. Элементарные (небольшие) участки, более отдалённые от осевой линии, проецируются на сферу с растяжением, приблизительно в 1/cosP, где P < 90 угол падения на сферу проекционного луча.
Это при параллельном проецировании и не зависит от положения тела снаружи или внутри сферы.

3. При радиальном проецировании площадь проекции любого элементарного участка сильно зависит от расстояния самого участка от центра сферы и может оказаться значительно больше или значительно меньше площади самого
участка. При этом площадь центрального участка в случае А=90 рассчитывается так же как в п. 1, но с учетом коэффициента подобия. Участки в окружении центрального, к сожалению, всегда имеют другой коэффициент подобия, который надо рассчитывать отдельно для каждого участка.

В принципе эта задача грамотно решается только с применением интегралов..
Амина Пулатова
Лучший ответ
Фэридэ Бадрутдинова Спасибо! Что-то можете посоветовать почитать на эту тему?
Происходит до некоторого предела, после которого начинается уменьшение. Бесконечная по площади плоскость спроектируется на полусферу. Возможно, что увеличения совсем не произойдет. Возьмите шарик диаметром 1см и спроектируйте на него 1мв м и замерьте площади.
Глеб Залазаев
Прогибается проекция как простыня вот и увеличивается незначительно площадь
Там все плохо, стереографическая проекция не сохраняет отношения площадей. Если бесконечность не выколота (сфера Римана в комплексном анализе), то можно вообще бесконечную площадь (сектор плоскости) спроецировать на конечную (spherical wedge).
Формулы преобразованисфера римана проектироаниея координат даны, в общем случае надо интегрировать по площади фигуры, элементарная площадь на плоскости походу деформируется вот так
dS(x,y) =4* (1 + x^2 + y^2)^(-2) dxdy

EDIT: поправил ошибку в формуле!
Александра Иголко Прошу прощения, у меня из-за глючащего колесика на мыши просходит иногда вставка куска текста посередине. Не всегда упеваю вовремя заметить.