Естественные науки

Почему электроны не "липнут" к протону ведь заряды способствуют?

Hotcherry 2
потому что одним набором квантовых чисел может обладать не более одного фермиона.
Екатерина Барскова
Лучший ответ
Ilnura Haibulina Не совсем объясняет: тогда хотя бы два электрона должны были бы прилипнуть.
Якуп Джамбасаров Никто не сможет до конца объяснить и понять причину этого процесса
А потому же, что и планеты не падают на Солнце
...потому что всё обман...
Cергей Витман
Катаются на карусели.
А впрочем, кроме электрических есть еще близкодействующие силы.
очень даже "липнут" - нейтрон получается!

А вот в атомах водорода - да, правильно написал "Энвер Абдусаламов" - на качественном уровне ровно то же, что и с планетами около звезд (скорость / кинетическая энергия не позволяет... -ну как и спутники вокруг Земли...)

Все "аргументы" про квантовые числа - это у плохих "теоретиков" - которые ни черта в физике не понимают..., хотя с формальной т. з. им не возразить...

Если кто про нейтроны хочет поспорить- пусть для начала объяснит причину распределения зарядов в нейтроне - на периферии - отрицательный, в центре - положительный...

Так что можно говорить о прилипании электрона к протону когда его кинетическая энергия минимальна... (мизерная).

Намного интереснее вопрос- почему максимум через 10 минут нейтроны разваливаются обратно?!
Сергей Свиридов Физика, как любая наука, формальна, поэтому если нечего возразить с формальной т. з., то нечего и с физической. А на словах можно о чем угодно говорить, сами понимаете:)
Вам что-то известно об обнаружении дипольного момента у нейтрона?
Электрон прилипнет к протону, если это энергетически выгодно. Для электрона низких энергий это не так. Вероятность конечно как всегда есть, но она существенно растет при достижении электроном пороговых энергий. А нейтрон разваливается, потому что конечное состояние имеет меньшую энергию, чем начальное.
Ох уж эти вопрошающие... Что значит "не липнут"? В атоме электрон сидит возле протона. Называется "связанное состояние". Предлагается глубоко рассуждать о разнице между состоянием "привязан" и состоянием "прилип"? В атоме электрон прилип к ядру (хотя предпочитают слово привязан). Чтобы отлипить электрон от ядра необходимо затратить энергию. И немалую. Бывшие в широком употреблении лет 50 назад электро-вакуумные лампы, в основе действия которых было отлепить электрон от атомов катода и потом над ним издеваться, жрали уйму энергии.

Так что "не липнет" по той же причине, почему и стоп-кран в самолёте не красного цвета, как в поезде, а синего. Потому что привязан. И потому что электрон - не пуговица и не шарик. А частица, проявляющие волновые свойства. Основное состояние электрона возле протона (а основным состоянием называют 1s состояние, оно же состояние с наименьшей энергией) - это и есть максимально возможное для электрона состояние прилипания к протону. Электрон остановился на протоне - это выглядит именно так: как неравномерно заряженный шарик радиуса в полангстрема. в центре больше, на краях - меньше. Вот такой он, электрон.
Скорость не позволяет.
Витя Пирог
Это смотря какой ответ вас нужен.
Если наглядно, но в ущерб правдивости, то представляйте, что у них есть энергия, которая не позволяет им остановиться, как планетам вокруг Солнца.
Если ближе к истине, то живет электрон по законам квантового мира, а именно по решениям уравнения Шредингера, ну или если совсем точно, то Дирака. Так вот эти самые решения разрешают ему существовать в поле протона четко на определенных уровнях энергии. И никак не ниже.
Но в пространстве они могут представлять гантели, восьмерки и прочее. Нижний электрон вообще значительную часть времени в ядре проводит. Так что можно считать, что он благопоучно туда "падает", просто почти всегда насквозь пролетает.
Александр Калачёв в вопросе было "липнет", а не "насквозь пролетает"!