Естественные науки
за старение отвечает специальный ген. получается смерть особи биологически выгодна виду?
Конечно! Для развития вида нужно потомство, а для него место во избежание перенаселения. Как ни странно, бессмертные виды вымерли в начале эволюционных времён.
1. про особый ген - не факт, достаточно и того. что клетка делится конечное небольшое число раз
2. конечно, слишком долгая жизнь - невыгодна, поколения меняются редко, эволюция идет медленно, отстанешь от конкурентов - и кранты.
Нет. Существует более 300 теорий старения. И ни одна из них не принята окончательно. Есть не только генетические теории
...дуальность=всё обман...
Москва, 4 ноября 2014. Ученые обещают в скором времени повернуть время вспять. Специалисты из Гарварда и Университета Нового Южного Уэльса заявили, что нашли гены, отвечающие за старение, передает RT.
По словам специалистов, им удалось остановить процесс старения у мышей, более того, ученые смогли активировать ген молодости. Пока эксперимент проводится на мышах. Гены, отвечающие за старение, удалось отключить при помощи натуральных протеинов и молекул. Ученые заявили, что первый этап клинических испытаний на людях начнется в ближайшее время.
«Мы открыли гены, которые контролируют, как тело борется со старением, и если правильно их активировать, они обладают очень мощным эффектом, могут даже повернуть старение вспять, по крайней мере, у мышей», - заявил руководитель команды ученых, профессор Дэвид Синклер. По его словам, лабораторным животным ввели особую молекулу, которая в течение недели остановила процесс старения.
Ученые верят, что их прорыв будет использован для создания лекарства, которое сможет восстанавливать молодость клеток организма.
http://mir24.tv/news/world/11536934
Генами старения можно назвать гены, выключение которых способно замедлить старение. Старение организма является комплексным явлением, в ходе которого происходит ослабление его жизненных функций. Этот процесс неразрывно связан с генетикой организма, и были обнаружены гены, выключение которых приводит к увеличению продолжительности жизни или даже омоложению.
Функция генов старения, несмотря на их название, состоит, как правило, не в том, чтобы старить организм: эти гены обычно являются участниками различных метаболических каскадов. Так что впереди еще годы исследований.
http://mir24.tv/news/world/11536934
Да, адаптация к изменяющимся условиям.
нет специального гена, отвечающего за старение. старение - это комплексное изменение функций биологической системы, а ген кодирует белок (реже несколько белков), имеющий (-щих) узкую специализацию. смерть неразмножающейся особи выгодна, если особь способна размножаться то ее смерть не выгодна виду в большинстве случаев.