Естественные науки

можно ли из мозга сделать логическую машину?

идея такая: взять несколько семей, поколений ~10 растить так, что родной язык будет ложбан (формальный логический язык). будут ли они умнее других семей в среднем?

идея такова, что они будут думать на логическом языке, а значит, больше натренируются
Ложбан основан на формальной логике (в отличие, например, от эсперанто, основанного на человеческой нестрогой логике). Поэтому непосредственно _думать_ на нём невозможно, каждую фразу нужно отдельно составлять, и обойтись при этом без исполдьзования других языков невозможно.
Так что родным языком он быть не может.

А вот люди, для которых родным языком является эсперанто - не редкость. Я лично знаю с десяток (а возможно и больше - не все упоминают о том, как и когда они освоили эсперанто).
Все они говорят минимум на 3 языках, обладают широким кругозором и, разумеется, интеллектуально более развиты, чем средний обыватель. Это благодаря и внутренней логике эсперанто (свободе от необъяснимых запретов и исключений, балласта и пр.), и освоению параллельно нескольких языковых культур.

(Да, а у ложбана, в отличие от эсперанто, и культуры своей нет, нет художественных произведений на нём.)
Светлана Усович
Лучший ответ
Оксана Болунова если честно, мне кажется (я не спец, просто предполагаю), что идо имеет больше шансов, нежели эсперанто
1. 10 поколений - вообще не срок
2. думать строго логически - быть полным идиотом. Много у нас комп думает?
3. никакой отбор не может превратить курицу в пылесос. Никакие мутации не превратят моззг в логическую машину.
Светлана Ставская п. 2 требует пояснений, имхо
Оксана Болунова поддерживаю предыдущего комментирующего: а почему комп должен думать? у него нет таких алгоритмов
Такое ощущение что быстро станет суржиком, или о его истинном назначении забудут.
Оксана Болунова ну, допустим чистота эксперимента соблюдена. логическое мышление будет лучше или нет?
Чё не устраивает в мышлении современного человека? тьфу, моска... у вас же отдельный моск соображает...
Оксана Болунова ага. сопроцессор
Оксана Болунова вообще-то, этот вопрос я задал специально, чтобы потроллить тов. Терентьева))
Этот тупик мысли называется евгеникой. Почеши в нете... Много полезного узнаешь....
Андрей Гавриш
Оксана Болунова логический тупик - это хорошо. это значит, что путь неверный
да
Павлов с собаками ещё не то вытворял
*дашуля * да-да- да... -взять 10- 20 поколений собак куучей фон юючей, добавить к ним всех потомков Влад К. - всё в блэндер, смешать, полить удобрениями и ...- ждать 10 поколений в микроволновке...

вот уж бабахнет...! Супер- логическая мышына выйдет...!
у мозга вобще абсолютно другой принцип работы и не одна машина не может приблиизться по эфективности у компа адресная паиять у человека асоциитвная. Компьютер бестлоковый раб очень бестолковый но оччень исполнительный. Вобще это мечта видимо власть имущих таких рабов создать они мечатют нео дин век всякие утопии придумывают. Кроме того мозг может абстрагировться от решаемой задачи чтобы посчитать сумму ряда из 1000 символов от 1 до 1000 человек посчитает только 2 члена и умножит на 500 а комп будет тупо делать что в алгоритме записанно.
Диана Хубецова
Оксана Болунова ну, попробовать-то хотелось бы
Фигня получится: логика - не более, чем способ получать правильные силлогизмы по заданным правилам.
Мир же полностью не изучен, т. е. все правила нам не известны.

Эти "гениальные логические машины" будут успешно и упорно топтаться на месте.
Оксана Болунова "Эти "гениальные логические машины" будут успешно и упорно топтаться на месте. " - значит, это будет верное решение
Оксана Болунова по сути - непонятно, зачем человечество пытается выживать и размножаться. это глупо
Умнее не будут.
Аргументы:
1) логика (в т. ч. формальная) полна парадоксов, разрешение парадоксов- это выход за пределы логики (языка) в которой они сформулированы.
2) интуицию никуда не денешь, т. е. всё нелогичное и неизвестное в жизни невозможно просто отбросить (объявить неправильным), а если всё-таки отбросить, то и развития никакого не будет;
Была раньше такая теория: изолированная группа людей обучает своих детей очень ёмкому (быстрому) языку, в котором очень высоко отношение "смысловая нагрузка/длина сообщения".., по идее дети должны были мыслить быстрее своих сверстников из "обычно"-язычных семей.
Эксперимент не проводили, по понятным соображениям...
__ Полюшка __
логика очень часто заходит в тупик когда нету правильного решения попадёт в цикл и зависнит а сей час человеку пох он не будет торчать у кормушки и тупо спотреть что жратвы нету он найдёт её в другом месте
Оксана Болунова а можно поподробнее?