Естественные науки
почему самолеты в темное время летят низко?
Можно, конечно, и пошутить, сославшись на то, что ночью птички меньше летают... Но Ваш вопрос гораздо серьёзнее, чем Вы сами себе представляете. Как, впрочем, и всем остальным. В условиях относительно хорошей видимости мы наблюдаем любое движение объектов на фоне ПАНОРАМНЫХ ОРИЕНТИРОВ ("разрывы" облаков, рекламных щитов, различных строений и т. п.). Но вот ночью и днём, когда глазу не за что "зацепиться" кроме как за сам движущий объект (его силуэт, габаритные огни, свет фар...), то движение определяем ТОЛЬКО по изменению его УГЛОВЫХ РАЗМЕРОВ. Это приводит к частым катастрофам от столкновений во всех средах. Посмотрите на фото-схему (его может легко проверить каждый хоть на бумаге, хоть на спортивной площадке): при движении по кривым траекториям НЕВОЗМОЖНО определить сближение или удаление с объектом или его НЕПОДВИЖНОСТЬ. Хотя на перекрёстках траектории объектов прямолинейны и перпендикулярны, но видимость СБЛИЖЕНИЯ криволинейно. И эффект угрозы тот же. На заправках заправщики в ночное время ЧАСТО ОШИБАЮТСЯ, выбегая из помещения чтобы встретить автомобиль, хотя многие проезжают мимо. Поэтому ночью "кажется" что самолёты летят ниже.

НЕ идут они низко, проверь САМ: http://www.flightradar24.com/55.78,36.64/7
Ткни в любой самолетик, слева появятся его параметры полета.
низко летят-к дождю
Боятся за звезды задеть
Летал и днем и ночью - 10 000 м. Это низко? Как-то жил около аэропорта, и днём и ночью низко.
На ощупь идут))))
..По щучьему веленью, По моему хотенью =)