Естественные науки
почему Эйнштейн более обсуждаем и критикуем чем Фейнман или Планк?
потому что его теории наиболее революционны, лежат в основе современной физики и космологии. Тесла вообще-то не ученый, он инженер и изобретатель, распиаренный журналистами и почитаемый невеждами от физики.
Напомню, что Эйнштейн вывел свою теорию СТО и ОТО всего из одного единственного постулата-выполнение законов физики для любого объекта физики в мироздании в любой системе координат. Однако при этом получил проблему сингулярности (разрывов, скачков), и не смог эту проблему решить, так как не знал, как связать разрывы. Но он понял, что решение задачи в связи электромагнитных и гравитационных сил, но как эту проблему решить он не знал. Для этого надо было задать всего лишь один вопрос: "На чём основывается выполнение законов физики? " А основываются они на выполнении закона сохранения количества между двумя противоположностями (одна противоположность -это однородность, а значит никакого движения и изменения, а значит и законов). Закон сохранения количества нужен потому, что иначе чудо возникновения из нуля. И тогда законы вообще не нужны! Из закона сохранения количества следует замкнутость противоположностей друг на друга, а значит действительна формула окружности. Далее мы показали как из формулы окружности получается известная инвариантная формула энергии Эйнштейна. А из формулы энергии Эйнштейна следуют как преобразования Лоренца-Минковского, то есть СТО и ОТО, так и уравнения Дирака, из которых при замене вероятностных волновых функций (а это чудо) на реальные электромагнитные получаются усовершенствованные уравнения Максвелла, которые схожи с уравнениями для вектор-потенциалов. То есть по сути из уравнения окружности получаются и преобразования Лоренца с СТО и ОТО и уравнения Максвелла, то есть на лицо связь электромагнитных и гравитационных сил. То есть разница противоположностей получена за счёт того. что сумма в одной противоположности выглядит разностью в другой. отсюда и получаются волновые и корпускулярные свойства. Подчёркиваем, что мы только указали, что уравнение энергии Эйнштейна именно из-за инвариантности даёт замкнутость, а значит соответствует уравнению окружности. а связь и получение из этого преобразований Лоренца-Минковского и уравнений Дирака, сделано до нас. И мы только заменили вероятности в уравнениях Дирака на реальные электромагнитные функции, а схожий вид тоже уже был и показан через уравнения для вектор-потенциалов. То есть это именно то. что и хотел Эйнштейн. Тогда почему до сих пор идёт замалчивание этой простой логики? А дело в том, что академики боятся лишится кормушки. То есть сейчас в науке не истина главное, а корысть, а лопухов обывателей легче обмануть если им рассказать невероятную историю о чёрных дырах, которая якобы поглощает всё и вся. Более подробно здесь. http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/14748.html
Ну давай покритикуем, пообсуждаем кто прав - Гросс, которого как-то спросили про то, есть ли реальные альтернативы струнным теориям, и он резко ответил - "НЕТ НИКАКОЙ ДРУГОЙ ИГРЫ В ГОРОДЕ". Или нонконформисты вроде Лиси или Смолина, занимающиеся переработкой старых идей, этакие алгебраисты-структуралисты, пытающиеся операторные сети построить. Присно памятна история история с отстранением Фока и разборками в отделении теор. физики МГУ, когда сняли Фока и Леонтовича, а те в свою очередь сцепились с Власовым и Боголюбовым. Кому нужен этот сор из избы? Через лет 100 рассудят, кто был прав. Эйнштейн это уже классика, его можно покритиковать. А людей в возрасте, советской закалки, лучше не трогать. И так уходят, у всех болячки. И так много повидали на своем веку. Поэтому лучше пообсуждаем Эйнштейна, это как минимум дипломатично. Плюс споры с Гейзенбергом, Бором и другими создателями квантовой теории делают его фигуру объектом критики.
Ирина Новицкая
Все познается в сравнении - присматриваясь к позициям Эйнштейна и его оппонентов, современная физика сверяет собственные часы, становится понятней и прозрачней, и главное, может развиваться, не отказываясь от ценного материала и помятуя об ошибках: "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов. " (И. Ньютон)
Потому, что Эйнштейн является автором удивительной теории. Хотя... Планк и Фейнман тоже обсуждаемы, только в меньшей степени.
Лол, потому-что народ кроме Эйнштейна никого не знает: /
Анна Пилипенко
а почему Эйнштейна и Теслу знают, а Планка не знают?