Естественные науки
А вы верите в эксперимент Юнга или нет? Я думаю, что это обман.
Эксперимент Юнга говорит о том, что поведение квантовых частиц зависит от факта наблюдения за ними.
Это вроде бы вообще мысленный эксперимент, просто аналогичный опыту Юнга, сам же Юнг проводил свой опыт со светом, на тот момент не было квантовой теории). Настоящий опыт подтверждающий волновую природу электронов это опыт Девисона и Джермера. Но скорее всего я не понял Ваш вопрос.
Олеся ******
Мысленный? То есть в реале он его не проводил ?
А думай что хочешь, на здоровье. Факты ведь от этого никак не меняются. Ты не можешь, например, наблюдать за поведением одного выбранного фотона, потому что сам факт наблюдения его уничтожает. Вот и думай, что хочешь...
В эксперименты нельзя верить или не верить. Эксперимент проведён, результаты есть. Если у тебя есть лучшее объяснения им-рады за тебя, удачи тебе с ними, вот и всё.
Олеся ******
Я не верю в то, что эксперимент был проведён, узнал о нём в интернете, а интернет для меня не такой уж авторитетный источник информации.
Чушь какая-то...
Эксперимент Юнга, это свет, проходящий через две щели. Кванты для него вообще не нужны и "думать, что это обман" - глупость. Возьми лазерную указку, посвети на волосок и смотри на экран, вместо того, чтобы что-то там "думать".
Эксперимент Юнга, это свет, проходящий через две щели. Кванты для него вообще не нужны и "думать, что это обман" - глупость. Возьми лазерную указку, посвети на волосок и смотри на экран, вместо того, чтобы что-то там "думать".
Олеся ******
Ты понял хоть о чём этот эксперимент ?
Для макроскопических тел наблюдение не влияет по той причине, что это тело независимо от присутствия наблюдателя объект излучает и отражает частицы. Но на квантовом уровне частицы не излучают (во всяком случае то излучение, которое мы умеем регистрировать), поэтому единственный способ наблюдения в квантовом мире - это взаимодействие с объектом наблюдения, а взаимодействие, очевидно, изменяет параметры наблюдаемой частицы либо приводит к её исчезновению в зависимости от принципа детектора. Поэтому на квантовом уровне присутствие наблюдателя (читай - детектора) имеет значение.
Ну как, просветлело?
Ну как, просветлело?
Олеся ******
Я это знаю, но мне в это не вериться, ты вдумайся, ФАКТ НАБЛЮДЕНИЯ ВЛИЯЕТ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧАСТИЦ !!!
Юнг вроде наркоманил иногда.
Олеся ******
Я в общем-то даже не знаю, кто это такой, просто знаю, что проводился якобы такой эксперимент.
Я верю, что поведение квантовых частиц может измениться от чего угодно. Даже от мыслей того, кто на них концентрирует внимание.
Похожие вопросы
- Почему люди так легко верят всяким экспериментам на всяких коллайдерах?
- А вы верите, что любовь существует или нет? Как думаете.
- Хочу продемонстрировать опыт Юнга (двухщелевой эксперимент) для ребёнка, в домашних условиях. Получится?
- Вопрос по опыту Юнга? И в какой же реальности мы живём ?:)
- Кто как для себя понимает парадокс измерения в опыте юнга?
- Вопрос по поводу опытов Юнга. Физики говорят, что электрон пролетает через обе прорези. Может это ошибочное представление?
- Туалетный Эксперимент Окончен (Результаты противоречат науке, или как их объяснить?)
- Бывают ли ложные эксперименты?
- Как вы думаете, может ли быть правдой Филадельфийский Эксперимент, то есть сверхсильные поля вызывать сверхъестественное?
- Найдите по крайней мере 3 ошибки в рассуждениях блогера об эксперименте "Марс-500"