Естественные науки
Что будет, если построить сверхпрочный мост, опоясывающий Землю, а потом разрушить под ним опоры?
Ведь на любое тело действует сила земного тяготения, но действует она и с обратной стороны Земли.
мне ваш вопрос очень понравился.
а вот отвечают на него, сразу видно, не математики.
если предположить гипотетически, что мост не разрушится никогда, что будет, если у него убрать опоры?
получается, типа, вокруг шара будет обруч, упасть на шар он не может, потому что силы притяжения одинаковые со всех сторон, и свалиться с шара тоже не может, так как будет снова к шару притягиваться.
получается, что чисто гипотетически, так и будет висеть, пока на него не подействует какая-нибудь сила, разрушающая это равновесие.
(тут, конечно возникнет вопрос о прочности материала, из которого сделан мост)
Дмитрий Теньков
Силы притяжения вовсе не одинаковы со всех сторон.
Так и будем по нему ездить. Где больше машин - той стороной на Землю и ляжет. Неустойчивое равновесие. Ну, а если пробка где-нибудь - то, как справедливо сказал Депо, - эшельбе кельбе.
... потом разрушить опоры? Варварство это будет :)
Ляжет на землю с одной стороны и отдалится с другой, по ходу вращения земли вокруг солнца.
сломается тут же
главное = его нельзя построить, нет таких материалов
Такое равновесие неустойчивое, достаточно хотя бы на 1 миллиметр в одну сторону сдвинуться, он начнет туда двигаться. Пока одной стороной не коснется земли, на противоположной он наоборот удалится от земли. Так и будет лежать.
Это если его по экватору построить. Если наискосок, то вообще фиг знает куда улетит.
Дмитрий Теньков
Лежать вряд ли будет.
Скорее, как хулахуп крутиться станет.
..точно....
А как же неровности рельефа? В общем, упадет в сторону, противоположной движению Земли по орбите.
Гравитация в разных точках земли неодинакова.
но такой мост никогда не построят.
во-первых, это большое количество денег, а если учесть, что через Керч строят уже 2 года, то вполне логично умножить эту цифру и понять, что приблизительно 300-400 лет для прочного моста с учетом каждого дня.
во-вторых, опоясывать Землю будут приближенно к экватору, а это Тихий, Индийский, Атлантический океаны, а то есть сваи нужно на огромную глубину, а давление там возрастает, вряд ли по всей площади так получится сделать.
в-третьих, мост не удержит и упадёт под воду, ничего потрясаемого не будет.
Как сказал бы Равшан из "Нашей Раши" эшельбе кильбе, короче польный писдес...)))