С научной точки зрения наш мир бесконечен. А наука самое правдивое учение, потому что она опирается на факты, а не на вымысел. Это нетрудно и проверить. Наша галактика состоит из примерно двух сотен миллиардов звёздных систем. Астрономы насчитывают уже десятки миллиардов галактик в нашей Вселенной, что даже трудно себе вообразить. За пределами нашей Вселенной не может быть ничего, ведь даже пустота является средой для прохождения частиц и электромагнитных волн. А это значит, что наша Вселенная не одинока и количество Вселенных бесконечно много.
Если мы будем исследовать наш мир в глубь, то вскоре тоже поймём, что он бесконечен. Вещество состоит из молекул, молекулы состоят из протонов, нейтронов и электронов, те в свою очередь (по мнению многих физиков) из кварков, дальше пока лишь гипотезы, но несомненно, что наука и дальше будет расширять границы внутреннего мира.
Если мы рассмотрим время, то и у времени нет начала и конца, время бесконечно. Количества информации в окружающем нас мире тоже бесконечно много, так как бесконечное пространство несёт в себе бесконечное количество информации. Количество вещества в бесконечно-большом мире тоже бесконечно. Бесконечно всё!
Естественные науки
Вселенная бесконечна? Есть ли у неё края или нет?
Нет, не бесконечна. Ее размеры приблизительно известны.
Вселенная не больше, чем она успела расшириться с начала БВ. Доказано еще полвека назад.
Илья Фещенко
Ссылку на доказательство можете дать?
Zaur Niko
Я понимаю теорию БВ, только что Хокинга дочитал. Я знаю, что есть много галактик и они удаляются друг от друга, расширяя Вселенную. Но у самой Вселенной есть край или нет? Или она, как Земля, шарообразная?
Зачем муравьям интересоваться размерами планеты из той же оперы
Вселенная безгранична (краёв нет).
А «бесконечна» это совсем другое слово. Оно означает «объем вселенной бесконечен». И это пока неизвестно - точности наблюдений недостаточно. Скорее всего бесконечна.
Алексей Коробов
А не возникает ли парадокс в случае, если Вселенная конечна?
Например, когда что-то вылазит за пределы Вселенной?
да хрен её знает. так далеко никто не был
Края у Вселенной есть (как минимум, начальная сингулярность). Что никак не мешает ей быть бесконечной.
* Aида *
Это не край Вселенной (тем более только во времени). Это край современной модели Вселенной.
...бесконечность...
страшный вопрос
Вселенная бесконечна, но для людей планета Земля является братской могилой.
нет наверно