Естественные науки

Какой самый потенциально опасный астероид для Земли по мнению ученых?

Миша Кокс
Говорят есть небольшая вероятность столкновения Земли с астероидом Апофис. Но это будет ещё не скоро, да и то возможно что он пролетит мимо...
Константин Лукин
Лучший ответ
Миша Кокс Вполне себе возможно.
самый опасный - тот, что не открыт. их там еще море неизвестных, причем половина вообще не видна, пока не упадут или не пролетят мимо.
Серега Жувак
Миша Кокс А из космоса космические спутники каким-то способом тоже не могут увидеть приближающиеся?
Апофис...
По Туринской шкале опасность в 2004 была оценена в 4 (рекорд Гиннесса), однако вскоре её понизили.

15 апреля 2008 года 13-летний германский школьник предложил свои расчёты вероятности столкновения астероида Апофис 99942 с Землёй, учитывающие возможность предварительного столкновения с геостационарными спутниками Земли в 2029 году, что может повлиять на сближение 2036 года. Вероятность оказалась больше в 100 раз: 1 к 450 вместо рассчитанной ранее вероятности 1 к 45000. Однако в своём релизе 16 апреля 2008 года NASA не подтвердила эти расчёты, указав на то, что астероид не пройдёт сквозь пояс геостационарных спутников Земли. Официальная оценка вероятности столкновения осталась в пределах 1 к 45000.
Первоначальная оценка НАСА для мощности взрыва при падении астероида составляла 1480 мегатонн, позже, после уточнения размеров, её снизили до 506 Мт. Для сравнения: Тунгусский метеорит оценивается в 3-10 Мт; взрыв вулкана Кракатау в 1883 г. был эквивалентен примерно 200 Мт.

Расположение возможных мест падения:
Smile Please
Миша Кокс Неужели столкновение искусственных геостационарных спутников Земли могут как-то повлиять на ход движения 325-метрового астероида? Какое там соотношение масс?
Фобос, который пролетел 15 февраля 2013 года над Челябинском.
Миша Кокс Когда он вернется?
Ярослав Торяник Какой еще Фобос, чудо? :)
В 13 году наблюдали за одним астероидом, а в этот момент совсем другой астероид прилетел в Челябинск. Так что самый опасный, это тот который еще не открыли.
Астероидов оочень много близ нашей планеты в основном другие планеты своей гравитацией притягивают к себе, но на данный момент. Апофис
Владимир Конопля у Вас рак апофиса скорее, чем представляет для нас опасность.