Естественные науки

Как остановить движение в космосе без непосредственного контакта с другими телами?

Если в космосе при полном отсутствии гравитации и других тел человек летит вперёд с n-ным показателем скорости, как он сможет остановить или направить своё движение в противоположную сторону? Возможно ли это вообще? Прошу пояснить.
Зачем вообще считать, что он куда-то летит, если он единственный во Вселенной? Никто его полет не сможет обнаружить, а он сам - тем более.
Ирина Захарова
Лучший ответ
Во-первых, если нет НИЧЕГО кроме пробного тела, то что значит слово "остановить"??? ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО остановить-то?
Ольга Гусева
в таких условиях человек никуда не летит
Jakob Sch?fer
С помощью реактивного двигателя, например ранцевого. Или углекислотным огнетушителем- тоже двигатель.
Легко. С помощью реактивного движения. Как по твоему космические аппараты разгоняются? их кто-то толкает там чтоли?)
Ляля Абдуллина
Александр Гнедков Толкает, реактивный двигатель толкает рабочее тело, дурень.
Никак нельзя. Только через взаимодействие
Можно пёрнуть посильней в направлении движения.
Айжан Нарбаева
Это невозможно.
Мария Ефимова
Нельзя. Закон сохранения импульса запрещает. Вот если летит человек и еще что-нибудь, тогда это что-нибудь можно оттолкнуть, тогда скорость человека изменится. Так работает реактивный двигатель.
Марина Антонова А можно ли создать противоположное движение с помощью того же импульса, например махнуть руками или что-то вроде? Человек вообще может сам себе придать ускорение в этих условиях?
Выбросить вещество (реактивное движение) излучать энергию (то-же реактивное)
ему нужно лететь с мешком картошки и в нужный момент отпихнуть его от себя
Tatjana Dronov
Пошарить по карман и всю ненужную мишуру оттолкнуть от себя в направлении вектора скорости.. Вконце концов плеваться в сторону вектора скорости..
Других способов в реале просто нет, или они нам пока неизвестны..
Реактивный двигатель - это выталкивание с большой скоростью рабочего тела - продуктов сгорания. За счет высокой скорости выхода рабочего тела - можно выталкивать небольшое количество - по массе. Короче, закон сохранения импульса работает. Поищи в интернете, если учебник физики потерял :)
Нина Семенова
плевать всё время
Если у человека найдется какой-нибудь предмет, то он может выкинуть это в какую либо сторону с какой-то скоростью. Тогда по закону сохранения импульса выкинутый им предмет передаст человеку тот же импульс, который приобрел предмет, только направленный в противоположную сторону, однако, если других тел у человека нет, то подойдет идея, написанная выше с испусканием газов. Такой способ также имеет место быть и работает он аналогично с описанным выше : - )
В космосе нет атмосферы! И потому нельзя что либо остановить, в отличии от земной атмосферы. В космосе всё происходит по энерцыи