Принимаете его или сможете указать на ошибку?
Как думаете, появится ли в будущем более простое (доступное к пониманию, меньшее по объёму) доказательство этой теоремы?
Естественные науки
А Вы пытались прочитать, осознать и понять доказательство теоремы Ферма? Получилось?
Всё не охватишь. В дурке таких ботаников и так хватает.)))
получилось, но не очень
Давно это было, я такую теорему уже забыла!
малой - запросто.
а вот доказательство ВТФ могут проверить человек 100 в мире максимум. Тут надо быть не просто математиком, а еще и специалистом в диаметрально противоположных областях математики.
Уайлсу так повезло, что он изначально пытался доказать именно ВТФ, занимался теорией чисел, но потом понял, что так можно потратить жизнь впустую и переквалифицировался. Это и позволило ему заметит связь между японской работой и ВТФ, что и привело к доказательству.
Есть и поинтереснее теоремы. Например "великая теорема алгебры", гласящая, что все простые группы известны. Ее доказательство состоит их порядка тысячи других теорем и лемм разных авторов, доказательство происходило на протяжении многих лет. А беда в том, что общую схему знали и понимали всего-то несколько человек, и их уже нет в живых, и вряд ли кто-то сунется проверить всю эту безумно сложную конструкцию.
Вопрос - а считать ли ее доказанной?
Сабыржан Камзин
Спасибо за ответ)
Речь конечно не про малую.
А вы скачивали себе на компьютер этот 130-ти страничный PDF документ? (ну или в другом виде её смотрели?)
Если да, то Вам удалось хотя бы начать понимать это доказательство и если да, то на какой странице "потеряли нить"?
Или "неразбериха" началась уже с первых строк?
Речь конечно не про малую.
Анастасия Немцева
если хотите ответите на мой вопрос
https://otvet.mail.ru/question/193417147
он возник сразу после того, как я здесь прочитал о теореме Ферма
мне эта теорема в жизни как-то пофиг
Сабыржан Камзин
Бывает...
ага понять и простить
Да всё там понятно. Нормальная хорошая теорема.
Как я далёк от этого!
какой именно?))
Если Вы о ВТФ, я могу доказать несколько частных случаев... и мне лично этого достаточно. Мне понятен ее геометрический смысл.
Вот попробуйте на досуге доказать простую теорему (которая также вытекает из ВТФ):
"Объем, заключенный между сферами, диаметры которых выражены натуральными числами, нельзя уложить в сферу, диаметр которой также натуральное число той же меры (заполнив ее)".
Пусть это будет ВТРПО.)))))
З. Ы. Конечно, имеются в виду трехмерные сферы. Но можно обобщить и на другие размерности, исключая 0, 1 и 2.
Пусть это будет ВТРПО.)))))
Сабыржан Камзин
Спасибо за ответ.)
Речь, конечно, про ВТФ.
И вопрос немного перефразирую для Вас:
Вы скачивали себе на компьютер этот 130-ти страничный PDF документ с доказательством ВТФ? (ну или в другом виде его смотрели?)
Речь, конечно, про ВТФ.
И вопрос немного перефразирую для Вас:
Вот что у меня получилось
1. Все взаимодействия в природе (магнитное, слабое, сильное, электромагнитное, гравитационное, тепловое, торсионное, звуковое и прочие происходят посредством искривления (деформации, изменения структуры магнитного поля вселенной.
2. Принцип матрешек магнитного поля вселенной. Магнитное поле простого магнита является вторичным (находящимся внутри него) магнитным полем магнитного поля земли, магнитное поле планеты Земля является вторичным магнитным полем магнитного поля Солнца и так далее... Т. е. магнитное поле простого магнита по отношению к магнитному полю Солнца является третичным. Принцип матрешек суть. (мерность или глубина структуры пространства)
3. Стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля земли.
4. Сама стрелка компаса как и любой магнит на земле не являются первичным источником магнитного поля, они вторичное искажение структуры магнитного поля нашей планеты, магнитное поле нашей планеты искажение магнитного поля Солнца и так далее. (иерархия мерности пространства)
6. Простой магнит искажает (искривляет) силовые линии (структуру) магнитного поля земли подобно линзе, которая фокусирует солнечный свет.
7. Первичный источник магнитного поля база, основание, все остальные тела в поле его магнитной силы вторичные источники магнитного поля. Все тела внутри вторичных источников являются третичными источниками магнитного поля и так до бесконечности. Вращение внутри вращения, спирали внутри другой спирали..." матрешки" в динамике.
8. Магнитная стрелка компаса всегда показывает направление вдоль магнитного меридиана, т. е в направлении магнитных полюсов - север - юг. Если рядом с компасом есть другие вторичные источники магнитного (электромагнитного) поля, они будут искажать направление "север - юг" стрелки компаса в направлении полюсов более сильного вторичного источника магнитного поля. Например стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля Земли, но если компас поместить между двух магнитов (электромагнитов), стрелка компаса покажет направление на полюса этих магнитов.
9. "Внешнее магнитное поле" любой электромагнитной системы на земле всегда и в любом случае искажение магнитного поля планеты.
10. Электромагнитное, гравитационное, торсионное, стоячие волны, звук, ультразвук и прочие известные науке поля (излучения) - это искажения (искривление) структуры магнитного поля земли.
11. Рамка с постоянным током поворачивается в направлении север - юг при условии, что рядом нет других магнитов или источников электромагнитного поля. (Опыт Фарадея, где рамка с током всегда поворачивается перпендикулярно магнитному меридиану)
12. Сила, которая поворачивает стрелку компаса и сила, которая поворачивает рамку с ПОСТОЯННЫМ током в направлении север - юг это одна и та же сила, сила магнитного поля Земли (ее называют сила Ампера, Лоренца и т. д.)
13. Если постоянный ток сделать прерванным (переменным), а рамку поместить между полюсов простого магнита, она будет вращаться - это принцип действия простого электромотора. Рамка будет вращаться во вторичном магнитном поле постоянных магнитов.
14. Магнитное поле земли (солнечной системы, вселенной...) имеет сотовую структуру, которую пчелы используют для строительства своих домов. Шестигранник и вершина суть 7 цветов РАдуги. (17 (семнадцать) фактов phoba.forum2x2.ru/t17-topic
15...
Сабыржан Камзин
Это вообще что и зачем оно здесь?
утверждение требует доказательства
Да . Она мне помогла починить сливной бачок унитаза. Без теоремы никак.
Там область математики понятная только специалистам, поэтому чтобы что-то там понять, надо потратить много времени на её изучение.
Не интересовался. Абсолютно равнодушен, на мой взгляд, практической ценности не имеет.
Сабыржан Камзин
Ну, матлогика тоже в своё время практической ценности не имела, а потом её идеи и методы стали всё глубже проникать в информатику, вычислительную математику, лингвистику, философию. Оказалось, что в рамках математической логики уже есть готовый аппарат для проектирования вычислительной техники. Теперь, методы и понятия математической логики является основой и ядром интеллектуальных информационных систем. Средства математической логики стали эффективным рабочим инструментом для специалистов многих отраслей науки и техники.
Учился, помню, осознавал, понимал, а сейчас забыл :)
Теорема Ферма: феномен доказательств Уайлса
В прошлом двадцатом веке случилось событие, равного по масштабу которого в математике не было за всю ее историю. 19-го сентября 1994 года была доказана теорема, сформулированная Пьером де Ферма (1601-1665) более 350-ти лет назад в 1637 году. Она известна также как «последняя теорема Ферма» или как «большая теорема Ферма», поскольку есть еще так называемая "малая теорема Ферма". Ее доказал 41-летний, до этого момента в математическом сообществе ничем особо непримечательный, и по математическим меркам уже немолодой, профессор Принстонского университета Эндрю Уайлс.
Удивительно, что про это событие толком не знают не только наши обычные российские обыватели, но и многие интересующиеся наукой люди, включая даже немалое число ученых в России, так или иначе использующих математику. Это показывают не прекращающиеся «сенсационные» сообщения об «элементарных доказательствах» теоремы Ферма в российских популярных газетах и по телевидению. Очередные доказательства освещались с такой информационной силой, как будто не существовало прошедшее самую авторитетную экспертизу и получившее широчайшую известность во всем мире доказательство Уайлса. Реакция российского математического сообщества на эти первополосные новости в ситуации давно полученного строгого доказательства оказалась поразительно вялой. Наша цель состоит в том, чтобы дать набросок захватывающей и драматичной истории доказательства Уайлса в контексте феерической истории самой великой теоремы Ферма и немного поговорить о самом ее доказательстве. Здесь нам прежде всего интересен вопрос о возможности доступного изложения доказательства Уайлса, про которое, конечно, большинство математиков в мире знает, но говорить про понимание этого доказательства могут лишь очень и очень немногие из них.
Итак, вспомним знаменитую теорему Ферма. Большинство из нас так или иначе слышали о ней еще со школьной поры. Эта теорема связана с весьма знаменательным уравнением. Это, пожалуй, самое простое осмысленное уравнение, какое только можно написать, используя три неизвестных X,Y,Z и еще один строго положительный целочисленный параметр «n». Вот оно:
Xn + Yn = Zn
Великая теорема Ферма утверждает, что при значениях параметра «n» (степени уравнения), превышающих двойку, целочисленных решений (X,Y,Z) данного уравнения не существует (кроме, конечно, решения, когда все эти переменные равны нулю одновременно).
Притягательная сила этой теоремы Ферма для широкой публики очевидна: нет другого математического утверждения, обладающего такой простотой формулировки, кажущейся доступностью доказательства, а также привлекательностью его «статусности» в глазах общества.
До Уайлса дополнительным стимулом для ферматистов (так назвали людей, маниакально атаковавших проблему Ферма) являлся учрежденный почти сто лет назад приз немца Вольфскеля за доказательство, правда небольшой по сравнению с Нобелевской премией - он успел обесцениться во время первой мировой войны.
Кроме того, всегда привлекала вероятная элементарность доказательства, так как сам Ферма «ее доказал», написав на полях перевода «Арифметики» Диофанта: «Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля здесь слишком узки, чтобы вместить его».
Вот почему здесь уместно привести оценку актуальности популяризации доказательства Уайлса проблемы Ферма, принадлежащую известному американскому математику Рему Мерти (R. Murty) (цитируем по выходящему скоро переводу книги Ю. Манина и А. Панчишкина «Введение в современную теорию чисел»):
«Большая теорема Ферма занимает особое место в истории цивилизации. Своей внешней простотой она всегда притягивала к себе как любителей, так и профессионалов… Все выглядит так, как если бы было задумано неким высшим разумом, который в течение веков...
Xn + Yn = Zn
Алексей Пересыпкин
«Большая теорема Ферма занимает особое место в истории цивилизации. Своей внешней простотой она всегда притягивала к себе как любителей, так и профессионалов… Все выглядит так, как если бы было задумано неким высшим разумом, который в течение веков развивал различные направления мысли лишь затем, чтобы потом воссоединить их в один захватывающий сплав для решения Большой теоремы Ферма. Ни один человек не может претендовать на то, чтобы быть экспертом во всех идеях, использованных в этом «чудесном» доказательстве. В эпоху всеобщей специализации, когда каждый из нас знает «все больше и больше о все меньшем и меньшем», совершенно необходимо иметь обзор этого шедевра…»
Так Михаил Перельман уже все доказал.
Сабыржан Камзин
Перельману присуждена премия Филдса за решение гипотезы Пуанкаре...
А теорему Ферма доказал Эндрю Уайлс, профессор Принстона, в 1994 году.
Нет, к сожалению, добывание пропитания для себя и семьи занимает слишком много времени, почти нет досуга. Это тебе не совок, тут чуть расслабился - и все, ты за бортом.
Сабыржан Камзин
Ну что ж, у кого как... сочувствую конечно.
вот зачем это нужно? Никогда не понимал.
Сабыржан Камзин
Вот зачем нужно заполнять кросворд?
Вот зачем нужно играть в шахматы?
Вот зачем нужно жить?
Вот зачем нужно играть в шахматы?
Вот зачем нужно жить?
Нет, не пытался.
Зачем это?
формула окружности другие функции характеризуют не окружность
ДА ДА И ЕЩЁ РАЗ ДА
Сабыржан Камзин
Спам
Нет, не пытался... пока!)))
Сначала надо, я так понимаю, глубоко освоить элементарную математику, затем-не менее глубоко высшую-и только тогда можно надеяться там что-нибудь понять.)))
Но я осваиваю, стараюсь!))))
Даже не пытался её читать.
Спрашивается: "может ли кто-нибудь хотя бы первые пару страниц понять?"
говорят, что после удара молнией, после укуса опоссума, после похода в Макдональдс, и побывав за гранью смерти, человек меняется... становится способным понять первую страницу ВТФ. Но не калечьте себя, это не поможет.
а зачем это нужно, какая практическая польза лично вам от нее
Сабыржан Камзин
Какая практическая польза заполнять кросворд?
Какая практическая польза играть в шахматы?
Какая практическая польза жить?
Нет, не пытался.
если бы математики были бы филологами, и умели правильно изъяснять задачи и их решение, то проблем с пониманием и решением теоремы Ферма не было бы. математика превратилась в фальшь и мистику из-за коммерсантов, которые превратили науку математику в мистифизированную закрытую науку. учить же надо за деньги бессмысленные темы по кругу..., создавая вокруг них несущественные вечные вопросы.