Естественные науки

Разве неверно что наука должна прейти на самоокупаемость? Отделить прихлебателей от настоящих учёных ?

Gulizk@ Kgb
с точки зрения чиновника - не верно

как пример - футбол
в СССР футбол был любительским, в него играли в каждом дворе
но...
чиновники футбол народу запретили, а бюджетные деньги стали разворовывать по договоренности с подельниками - якобы футболистами
в итоге, в России 150 млн чел не играют в футбол, и только сборная России в футбол не играет за ...деньги

так что, не быть футболу или науке на самоокупаемости
в противном случае, нельзя будет получать и пилить бабло на «научные эксперименты»
Ольга Честных
Лучший ответ
вот и корни тявканья на ученых вылезли - элементарная зависть.

почему-то Вову не волнуют воры, например, в полиции, хотя у простого полковника можно найти в кладовке два годовых бюджета всей фундаментальной науки РФ.
Зиля Гилева
ЛО отдай Пятрову.
Gulizk@ Kgb А тебе то за что ?
Она уже 400 лет на самоокупаемости. "Ненаука" еще не расплатилась по кредитам, выданным Ньютоном, Фарадеем, Максвеллом, Менделеевым. Так что не надо ля-ля.
Gulizk@ Kgb Всё зависит от инженеров Нашли методом случайного тыка что переменное
магнитное поле порождает переменный ток и что ?
Если бы не Тесла (он стоял за переменный ток ) , то до сих пор
по сетям возможно тёк постоянный ток (потери огромные )
Эдисон и тот стоял за постоянный ток
Тесла был первым А дальше и другой подхватил инициативу
Нет, не верно!
Что ты знаешь о науке и об ученых?
Gulizk@ Kgb Ты разобрался для начала с ложностью формулы A =F * S ?
Или такую аксиому идиоту выдумали? Пример я тебе уже привёл
Наталия Завьялкина Ты сьвиння пад дубам©Крылов.
Прикладная наука и так самоокупаема, а фундаментальная наука может окупиться только через сотни лет. Но если ее не развивать сейчас, то и кина не будет...
Dolche_ Vita
Gulizk@ Kgb Не мало и лжи в фундаментальной науке
Кстати её плоды не всегда "съедобны " и не пользуются спросом
Много разделов механики ложно
Наука не должна самоокупаться. На то она и наука, а не экономика. Физик не будет производить деньги, он будет их принимать.
Gulizk@ Kgb Открытий мало, а физиков пруд пруди и каждый хочет жирный кусок
окупаемость, это из маркетинга. нежны производители. а если научный прорыв позволяет удешевить продукт и сделать его более долговечным, то это будет невыгодно. меньше продаж будет. поэтому призлебатели зарабатывают больше.
Gulizk@ Kgb Значит не всякий прорыв выгоден тем, кто гонится за наживой
Значит и науку держат в определённых рамках
Многие отрасли научных исследований вообще не покупаются и возможно не окупятся. Какой экономическй смысл искать воду на Марсе? Это шаг к колонизации космоса, а наши технологии не позволят этому случиться ещё пару покалений. Какой смысл в адронном коллайдере? Это изучение, изучение свойств материи, окружающего мира и много чего ещё.
Если мы будем смотреть на науку с точки зрения экономической аккупаемости, причём мгновенной, то общество будет деградировать.
Gulizk@ Kgb Не будет деградировать Наука должна изучать то, что необходимо
прежде всего людям для жизни