Естественные науки

Является ли главной задачей школы передача знаний?

На мой взгляд главная задача школы в выявлении людей, собственно что это за люди и что из них вырастет.
(из школы выходят абсолютно все и профессора и музыканты, гении и инженеры, врачи и продавцы, убийцы и проститутки)
Больше психологическая работа. И нужно ввести в один ранг по значимости с математикой и физикой такие предметы как рисование и музыка.
ES
Erbol Syn
33
Задача школы- научить получать знания и вырабатывать навыки и умения (скиллы) самому.
В процессе этого некое количество знаний и навыков передается само собой.

Это в идеале. Дать удочку, а не рыбу.

Но хороших школ мало.
В большинстве своём школы не учат получать знания, не передают знания, а тупо учат зубрежке.
А зазубренный текст не равен полученным знаниям.

А вот воспитание и психологическая работа- это только побочная сторона. Здесь доля семьи- 90 процентов.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
83 606
Лучший ответ
Главной задачей является обучение школьников!
Фархат Халиков обучение чему? они ничему не могут обучить
Айнура...))) Не Скажу!!!)) Главная задача школы - дисциплинирование людей по Фуко. Нечего общего с обучением процесс не имеет кроме названия, в противном случае, люди могли бы выдать что-то из своих школьных знаний когда угодно.
цель - подготовить к жизни.

что будет с государством, если не умеющие рисовать вылетят из школы без аттестата?
конечно, можно свести все к "передаче знаний", но потом идут детали
Это и физподготовка и знания по предметам и социализация и патриотизм и пр.
Юрий Захаркин
Юрий Захаркин
78 410
Нет. Главной задачей является научить получать эти знания.
Что же касается рисования с музыкой - в младших классах можно, в старших уже бесполезно - у кого талант есть, и сам рисовать будет, а кому медведь на ухо наступил, того и запирать в сарае со скрипкой бесполезно.
Erbol Syn ну если бы меня заперли в сарае со скрипкой при этом не показав как играть,
я тоже возненавидел бы скрипку)
да
Лара Уш
Лара Уш
54 711
https://www.calend.ru/holidaus/0/0/70/ всякая школа, будь то общеобразовательная, музыкальная, школа искусств и тд., предназначена для успешного развития личности ребёнка., учить его взаимодействовать с преподавателями и студентами.
Смотря что за школа и для кого знания..
Школа должна давать образование.

Образование состоит из обучения и воспитания.

Обучение, в свою очередь, состоит из научения (работа учителя) и учения (работа обучаемого).

Ну, что тут непонятного?
Я уверен, что для процветания любого государства, нужны грамотные люди, дебилы не годятся даже овец пасти.

Поэтому, функция школы - превносить интеллект и грамотность в массы.
У школы лишь одна задача - дисциплинировать человека для общества - смтр. работы М. Фуко. В принципе, о реальных знаниях речь никогда и не шла - получение знаний в школе явление крайне редкое, буквально единичное.
Т. к. со временем интеллект населения растет, то и байка про обучение кажется все менее удовлетворительной. Ну не может всерьез говорить об обучении чему-то 10 лет взрослый человек, который помнит из школы только "жы шы пиши с буквой и". Поэтому сейчас перешли к более размытому "научить учиться", которое как-бы оправдывает и дисциплинирование и нулевой результат обучения. Каждый взрослый человек, который нечего не помнит из школы, теперь может заявлять, что его "научили учиться", хотя, на практике, он нечему и не научился сам за последние 20 лет.
Человек воспитывается от года до пяти лет--это самое благодатное время. Если это время будет упущено, то в школе воспитывать будет уже нечего.
В школе закладывается будущая личность человека, его сущность. Что для этого делается учителями - практически ничего. Умение мыслить своей головой не приветствуется - все должны быть послушным стадом баранов, хотя и кто-то немного умней, действовать по методичке и жить по шаблону. Быть как все.

В своё время Гитлер не поступил в художку. Все знают, что было потом...
Андрей Нагаев
Андрей Нагаев
35 405
передача учебников
Zura Zhassugunova
Zura Zhassugunova
31 299
главная задача школы -не сломать личность ребенка. и за это уже спасибо
Леонид Лавров
Леонид Лавров
22 885
Главная задача школы - занять чем-нибудь жизнь подростков, чтобы они не бузили.
Яна Захарова
Яна Захарова
21 729
Задача школы, а до нее - детского сада, это зомбирование. Настройка людей на режим работа-дом-работа... Проводить как можно больше времени вдали от родных близких тебе людей.
Маришка Таршилова Это задача не школы и детсада, а государства (и/из) "избранных", захвативших себе место под солнцем, и загоняющих остальных в "тенёк" - чтобы им там "легче" работалось.
Школьное (имхо, и высшее) образование, своей системой оценок и аттестатов (дипломов) - отвечает на поставленный вопрос: Да, является.
"Оценить" можно только объем усвоенных знаний. Ни творчество, ни заинтересованность, ни сообразительность, ни тягу к обучению и споосбность к развитию нельзя оценить в баллах (тем более из 5 - в школе. Зачет/не зачет - в ВУЗах в этом плане и то справедливее и гуманнее). Вся экзаменационная система, а особенно в последнее время (ЕГЭ), на 99% рассчитана на проверку именно объема "переданных" школой знаний (это гораздо легче проверить, чем способность человека к творчеству).
Школа - государственное учреждение и живет (пока еще) за счет его средств, и до тех пор, пока минобраз будет ОЦЕНИВАТЬ (оплачивать) работу педагогов по "оценкам" учеников, главной для них задачей будет именно "передача знаний".

"оценка не просто вредна — она развращает личность, убивает любопытство, приводит к конфликтам и комплексам."
"Оценка приводит к тому, что человек учится соответствовать не самому себе, своим желаниям, мыслям, интересам, а учебнику, взглядам учителя, вообще взрослого."
"Оценка — один из главных якорей учителей и родителей, не умеющих или не желающих сделать жизнь интересной как для себя, так и для другого."
"Автор: Дима Зицер
Источник: snob
Полную версию читайте тут: https://snob.ru/profile/29563/blog/99601#comment_802924"
По-моему - статья, интересная для размышлений о месте школы в современном обучении.

Что же касается того - должна или не должна - вопрос к минобразу. Как оно решит, так и будет в госшколах. В частных же, для получения аттестата все равно придется пройти через систему аттестационных экзаменов, поэтому конечная цель продиктована исключительно СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ. Правда этой цели можно достигнуть более эффективными способами, именно прививая ребенку стремление к творчеству, к самообучению, саморазвитию, используя самые современные методы обучения, а более всего - индивидуальный подход.
Лена Лачимова
Лена Лачимова
5 984
Отвлечение подрастающего поколения от классовой борьбы!
В школе даётся основа. Лишнего там нет. Что бы развивать природные способности должна быть возможность дополнительно заниматься. В этом нужна поддержка государства. Не все родители имеют возможность платить. Сейчас такое ощущение, что нашему государству ненужно грамотное население. ..
.
Сергей Маршев
Сергей Маршев
5 768
Да. И такая школа уже есть... Вальдорфская, где дети и рисуют, и ставят химические опыты, и 10-15 % получают 100 баллов по ЕГЭ
Dmitry Evsyukov А у нас в школах нет ИЗО и Химии?
Не все могут рисовать и петь - поэтому делать из них обязательные предметы бред полнейший!
Сергей Ёлкин
Сергей Ёлкин
2 412
Главная задача школы:
1) Выучить, научить мыслить логически, обучить азам наук
2) Воспитать, пристыдить, дать базу морали
3) При всем этом постараться сохранить здоровье, и даже приумножить.
...а вот рисование и музыка, это скорее хобби, дополнительное учение - факультатив.
AG
Alex Good
2 337
Zura Zhassugunova и литературу по желанию да и историю
...Министерство образования - часть "СИСТЕМЫ"... Система подобна асфальтовому катку: попрёшь против - наедет и размажет так, что легче будет закрасить, чем отколупывать (
Мне кажется, главная задача школы - пробудить интерес каждого к какой-либо области. К сожалению мало таких преподавателей, которые способны на это.
Оля Геращенко
Оля Геращенко
1 227
Мне кажется, одна из важнейших задач школы - научить человека учиться. Чтобы в будущем он мог сам научиться тому, чему захочет. А главная задача, думаю, это показать ребёнку возможности, заинтересовать его, помочь ему найти для себя самое интересное и любимое дело для всей жизни. И в этом смысле, безусловно, творческие уроки должны быть абсолютно наравне с логическими и гуманитарными науками.
А то, что эта задача всё же редко выполняется - это другой вопрос.
Shodmonjon Ergashev
Shodmonjon Ergashev
1 218
Мне кажется, что главной задачей является научить получать знания.. но для нынешних учителей ( я говорю не про всех) важно только то, чтобы их ученики не сдали экзамены на двойки..
Это моё мнение..
Mr Karim
Mr Karim
890
Задач много и все важны в равной мере. Согласен с пояснением к вопросу. :-)
Taylor Godfrey
Taylor Godfrey
840
Главная задача школы-помочь ученикам разобраться в себе, понять что им больше нравиться, помочь завести полезные знакомства.
К этому и "Ученик-это не сосуд, который нужно заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь."
Да, действительно главной задачей школы наряду с подготовкой личности в психологическом плане является передача знаний. Но качество выполнения этих функций оставляют желать лучшего. При текущем развитии психологии и обучающих систем они продолжают обучать примерно так же, как это делалось 100 лет назад. А современные открытия в области психологии и методов обучения позволяют ускорять это обучение раза в 2 и развивать полноценные личности с минимальным количеством психических отклонений и с отличной подготовкой к различным условиям жизни. Но почему-то они не спешат применять эффективные методы обучение. И как следствие огромный слив человекоресурсов. Вообще, образовательная система это фундамент экономики, чем качественней образование у выпускников, тем больше толковых специалистов. Экономика должна развиваться не на продаже природных ресурсов, а на грамотном их использовании. Я сужу по своему опыту. Проучившись в наших учебных заведениях 17 лет, я даже не стал ни каким специалистом. В университете нас учили совершенно не тому чему следовало и по неправильной системе обучения. В итоге после этого обучения я уже 2 года не могу устроиться на работу.
школа это государственное учереждение открытое правительством для получение знаний я считаю глупо пологать что школу открыли для заработки денег государство восновном тратит деньги на неё
Главная задача — научить ребёнка действительно понимать материал, а не просто рассказать. Насчёт того, что школа должна воспитывать не совсем согласна. Ибо это дело родителей, но и учителя тоже должны участвовать, есть родители у ребёнка...
Lena Kirsanova
Lena Kirsanova
323
в школу ходим общаться - как мы решили на встрече выпускников, через 20 лет после выпуска
* * Alьvina* *
* * Alьvina* *
316
Конечно является!
MG
Mihhail Gribovits
299
Ой не знаю.... если бы я с ребенком дома не занималась - это был бы ужас, мне нужно платить зарплату как двум учителям, ребенок со школы приходи полный ноль...
Почти всё уже сказали. Добавлю только то, что рисование и пение, имхо, необходимо полностью исключить из школьной программы, заменив дополнительными часами математического анализа. Рисование и пение - это развлечение, не работа и не наука. Школа должна учить, а не развлекать.
На сам вопрос - ответ да. Однако также людям необходимо прививать любовь к науке и отвращение к искусству.
Vaxob Isamxadjaev
Vaxob Isamxadjaev
224
Erbol Syn за что же вы так возненавидели творчество? плохие учителя были?
НОУ
Школа должна научить учиться и помочь ученикам определиться с будущей профессией.
Главная задача школы- не только обучить но и влить подростка ( как меня ) в коллектив. Если ребёнок, например может обойтись без садика, то без школы нет...
является
Музыка, красноречие и стремление к мастерству в любом умении - вот главными какие должны быть предметы
нууу да
Vladislav Chapaev
Vladislav Chapaev
120
Нет. Покрайней мере в России в амереке школы топ учи что хочешь и что тебе надо.
Konstanin Shrainer
Konstanin Shrainer
117
Если брать сейчас, то кажется что школа просто дает знания из программы чтобы в 9 классе выдать троесные аттестаты с надписью -Программу усвоил . А развитие вне школы берут на себя родители, репетиторы и дополнительные образовательные учреждения (художки, музыкалки)
да
Santechnik *
Santechnik *
108
Всем привет ребята очень сильно мне нужны были предметы для школы по дешевой цене на базаре они очень дорогие нашел идеальный сайт чтоб купить идеальные предметы за копейки вот ссылка http://dou-shkola.ru/
Alexander Odessky
Alexander Odessky
107
К сожалению, лично я так не считаю

Похожие вопросы