Естественные науки

Что такое энергия (если не брать "тупое" определение о возможности совершить работу).

W=k*kq1*q2/r - потенциальная энергия взаимодействия двух зарядов, но работа же
A=W1-W2
тогда... что показывает W=k*kq1*q2/r (без изменения)
Что такое энергия очень хорошо объясняет Фейнман: http://www.all-fizika. com/article/index.php?id_article=48 (убери пробел)

А тут просто: потенциальная энергия системы зарядов, это работа, необходимая для создания вот этой конфигурации зарядов (как будто их все притащили из бесконечности).
Работа, это разность между потенциальной энергией исходного состояния и конечного.
Динара Кырыкбай
Лучший ответ
Александр Богобиев Как же можно не лайкнуть Фейнмана)
Я столкнулся с этой проблемой после того, как обнаружил, что в некоторых очень простых физических процессах нарушается закон сохранения энергии. И тут было два выхода: 1) признать, что закон сохранения энергии не верен и в некоторых случаях энергия может появляться из ниоткуда или исчезать в никуда; 2) признать, что закон сохранения энергии выполняется неумолимо во всех случаях, но мы допускаем какую-то ошибку в самом понятии энергии. Правильной оказалась вторая альтернатива. Хотя я работал в основном с гравитационным полем, но все мои рассуждения можно применить также к электростатическому полю. И сейчас я попробую это сделать.

Надеюсь, что Вам известно, как выглядит структура эл. поля двух одноименных зарядов. Точно также будет выглядеть структура гравитационного поля двух масс. Если в пространстве имеется только одна масса, ее грав. поле симметрично относительно центра массы, а полная энергия грав. поля выражается формулой E = Gm²/r. Если имеются две массы на бесконечно большом удалении одна от другой, так что массы "не чувствуют" друг друга, тогда общая энергия полей определяется простой суммой E = Gm²/r + GM²/R. Но когда массы начинают сближаться, сферическая симметричность их полей нарушается и деформируется, между ними появляется зона, в которой напряженность результирующего грав. поля равна нулю. А если напряженность равна нулю, тогда энергия отсутствует. И теперь формула энергии полей будет выглядеть как E = Gm²/r + GM²/R - GMm/H где Н - расстояние между массами. Последняя составляющая, которая неверно трактуется как потенциальная энергия, на самом деле описывает уменьшение общей энергии полей из-за их взаимной деформации и появления мертвой зоны с нулевой напряженностью поля. Теперь можете заменить в моем описании слово "гравитационный" на термин "электростатический", а в формулах вместо масс подставить заряды. И получите полное объяснение Вашему феномену.

Теперь о том, куда эта энергия девается. Она тратится на то, что опять же неверно называют кинетической энергией. Массы (или заряды) не могут стоять неподвижно относительно друг друга. Они либо сближаются, либо расходятся. И на такое движение требуется энергия. Вот эта энергия и поступает от поля, а энергия самого поля снижается.

И последнее насчет определения энергии, которое следует из моих работ: энергия - это количественная мера деформированного состояния материи, описывающая данное состояние интегральным способом. Надо понять следующее: весь мир, вся вселенная состоит из материи в разных формах ее деформации, а мы пытаемся описать эти деформации с помощью разных придуманных нами терминов. Энергия - это и есть один из таких терминов, который удачно описывает деформацию материи.
Paha Makar
Владимир Яковлев Ерунду вы сочинили. И такую длинную... Графоманство?
Если тут не брать простое "тупое" определение, придётся придумать что-либо мистическое вроде "вещественное проявление духа божия".
Елена Матюшина