Естественные науки

Ученые пишут книги о том, чего нет в повседневной жизни, а философы – о том, что есть в повседневной жизни?

Т. е. философу не нужны лаборатории и эксперименты, ему хватит дивана и своей головы, а ученому диван ничем не поможет?
Ирина ********
Ну от мудрости мало кто пострадал, нежели тот, кто занимается научными исследованиями...)
Дмитрий Курбанов
Лучший ответ
Нет.
Следующий вопрос.
Ирина Франкова
Как сказал Дэниел Деннет, философия заключается в том, чтобы ставить правильные вопросы, а не давать ответы на них.
Физика есть в повседневой жизни, и химия тоже...
Ирина ******** Под повседневной жизнью имеется в виду "не каждая домохозяйка может сварганить у себя дома атомную бомбу".
Философы ставят вопросы, ученые пытаются на них ответить.
Sara _Persi
Они пишут об одном и том же. -О том, что есть в жизни, но... философы, в этом отношении. находятся впереди. Прежде, чем появился закон "Действие равно противодействию",ему предшествовал-"Сначала причина, а потом следствие "(А не наоборот.) И так далее..." Единство-борьба противоположностей"-И вдруг, появились заряды противоположного знака, и стали сражаться между собой... Прежде, чем понять какой-то физический закон, не плохо было бы задуматься, а какова причина его существования в мире? А это уже компетенция философии...
Orynai Doskaliyeva Ахинея полнейшая.
Гулнар Досмаганбетова "Краткость есть сестра таланта",в данном случае не о Вас. То, о чем я написал, Вам все равно не понять. Роботы мыслить не умеют. Они только отрабатывают программы. А философ и ученый-часто в жизни неразделимо. Возьмем, хотя бы-Лукреций Кар "О природе вещей".Там попытка описать атомарное строение мира. ФИЛОСОФОМ.
Каждая. Холодный синтез.
Учёный пишет о таких вещах, как масса, скорость, энергия – с которыми каждый человек сталкивается ежедневно.

Философ пишет, позволю себе процитировать:
Гуссерль вводит два уровня "чистоты" разума, определяемых понятиями 'формы' и 'принципиальной формы'. Оба свободны и "чисты" от эм­пирии, но первое лишь случайно (точнее говоря, привходяще, kontingent). Случайными априори являются "гилетически-содержатель­ные сущности", такие, как звук, цвет. Своего рода случайным чистым разумом является "чистый судящий разум" : ведь всякое суждение со­относится с каким-нибудь гилетическим содержанием, с опытом, пусть даже возможным, воображаемым или 'как если бы'. Геометрия как материальная онтология находится как раз на уровне таких "материальных априори".