Естественные науки
ток бежит сверху проводника или снизу или по всему проводнику равномерно?
По спирали...
Постоянный бежит по всему проводнику. Переменный - прижимается к поверхности тем сильнее, чем выше частота.
Примерно как вода по шлангу )) Трение об стенки тоже есть.
Правда ещё скин-эффект есть, но это на высокой частоте.
Электричество или его еще называют электрическое поле это мера изменения структуры магнитного поля Земли в вихревое электромагнитное. На фоне любого проводника существует магнитное поле Земли - это реальная сотовая сетка, которую, например пчелы используют в качестве каркаса для своих домов. Когда между двумя точками проводника создается разница потенциалов, например одну часть провода нагреть, а другую охладить, то в результате этого вокруг и вдоль проводника возникает электрический ток, т. е. структура магнитного поля Земли на фоне проводника возбуждается в вихревое состояние. Электрический ток бывает постоянный, например от батарейки и прерванный, т. е. тот же постоянный, но прерванный либо полностью с помощью разрядника, либо прерванный частично например с помощью транзистора. Количество прерываний в минуту есть частота напряжения. На структурном уровне прерывание тока это когда вихри меняют полюса местами в процессе своего движения через область прерывания. Самый лучший способ изучения того что есть электрический ток это рассмотреть дугу тока в микроскоп. Когда мы на нее смотрим, мы видим структуру магнитного поля Земли, "текущую" на области дуги тока, как если бы мы с моста смотрели на текущую реку. Мы видим что магнитное поле Земли искривляется, словно вихрится. Можно сказать, что электричество "втекает" в проводник, т. е. ленты конусов магнитного поля Земли в буквальном смысле "наматываются" на проводник вдоль и вокруг него образуя то что называют электромагнитным полем вдоль и вокруг проводника. Напряжение это разница потенциалов, которое может возникнуть например между горячим и холодным, плюсом и минусом, или например между большим и низким давлением.
На фотке дуга тока под микроскопом. Очень хорошо видна эта решетка, структура магнитного поля Земли...
Более подробно 10. Визуализация структуры магнитного поля Земли (эфира) рассматривая дугу тока в микроскоп phoba.forum2x2.ru/t7-topic

разный ток по разному, постоянный и внутри а переменный высокой частоты по поверхности
Постоянный по всему сечению, переменный вытесняется к поверхности за счёт скин-эффекта.
Обычно ток (а точнее носители электрического заряда) бежит по всей площади сечения проводника. Только при переменным токе высокой частоты ток бежит в приповерхңостном слое (спин-эффект).
Наталья Рузыева
Может всё же электроны
ток бежит мощно по тому проводу, где сопротивление меньше . а там где сопротивление больше, ток слабый.. Ток бежит равномерно, но теряет мощность, если сопротивление огромное.
Можно провести опыт - взять проводник сечением 2 мм2 и 2 проводника по 1 мм2 параллельно сединенных. Снять вольт-амперную кривую для двух случаев - и сразу станет ясно. Для постоянного тока нет разницы, для переменного - чем больше частота, тем больше разница.
По всему объёму. Токи ВЧ - по поверхности.
По градиенту /удельной разнице/ потенциала. Где больше градиент, по тому вектору и течет.
Татьяна Шарапова
Градиент потенциала называется напряжённостью. А что такое удельная разница, видимо, вам одному известно.
Ну и да, закон Ома: подвижность носителей заряда (плотность тока) пропорциональна напряжённости поля.
равномерно
Недавно учёные доказали, что ток бежит не только снаружи, но и внутри проводника.