Естественные науки

Школьная математика. Как вы к ней относитесь?

Есть практическая польза от школьного курса математики кроме как для развития интеллекта? Используются ли все эти уравнения где нибудь в высшей математике?
Конечно. И в физике тоже используются.
Вера Красовская
Лучший ответ
Данияр Денисламов))))))) В физике там больше были начала анализа из школьного курса (Производная, интеграл и т. д)
высшая математика = СРЕДНЕВЕКОВОЕ мракобесие, ложь, обман
на эту тему способны дискутировать единицы
да и те придурки безграмотные

школьная математика?

как пример квадратное уравнение типа ax^2+bx+c=0
если x=0 то и любое число равно нулю с=0

теорема Виета?
ну, требует препод
его к этому обязывает РАН РФ
отбарань заученное!
и забудь навсегда

иными словами, ШКОЛА ОТЛУЧАЕТ ОТ ЗНАНИЙ
всё используется, даже таблица умножения, которую не все знают.
Ирина Шуракова А на кой она нужна, таблица эта? Я так её и не выучил в итоге, ничем не мешает. Какой смысл намеренно заучивать результаты каких-то отдельных вычислений?
А что там в школьном курсе? Только основные понятия да простейшие уравнения. Это самые основы. Без них ни о каких расчётах, ни на каком уровне и говорить нечего! Тем более о вышмате.
Данияр Денисламов))))))) Я имею ввиду что в мат. анализе в основном встречаются только то что изучались в 10-11 классе.
Валерий Дегтярёв Да зачем нужны эти основы? Их можно вывести по ходу дела, потратив лишь чуть-чуть дополнительного времени.
Большинству людей школьные знания вообще а математика в частности вообще не нужны по жизни. Это так. Интеллект развивать им незачем, некого минимума хватит на всю жизнь с запасом.
Единственный плюс от школы это социализация прививка минимальных навыков жизни в обществе.
Далее эти люди составляют базис.
Школьное образование нужнее для выявление и отбора людей способных работать головой, которые займут свои места во всевозможных надстройках на базисе. Те же инженеры.
В высшей математике используется всё, чему учат в школе (а учат там очень немногому). Но большинству людей не нужны ни высшая математика, ни школьная, ни какие-либо иные науки.
В основном почти вся школьная программа учит человеческих детёнышей ДУМАТЬ.
Школьникам трудно представить, где им могут понадобиться их знания, приобретённые в школе. Школьные годы - это как раз то время, когда ребёнок начинает задумываться о том, кем он хочет стать в будущем.
Это база, без которой не получится.
Как объяснять теорему Гаусса-Остроградского тому, кто не умеет умножать? :))
Данияр Денисламов))))))) Вы правы. Но я имею ввиду что к примеру уравнения которым учат до 9 класса мало где пригодится.