Естественные науки

Почему электрон находиться во всех местах сразу?!

Правы avs4 и Бобр. Получается, что квантовые объекты не имеют траектории движения (то есть, её невозможно определить), что очень странно и противоречит нашей логике.

Для определения траектории движения частиц Дэвид Бом доработал механику волны-пилота (см. "теория де Бройля-Бома"). Теория нелокальная (что позволяет объяснить невыполнение неравенств Белла), но сохраняющая реализм (что позволяет предсказать местоположение частицы), за что в своё время сражались Эйнштейн, Лоренц, де Бройль и другие.
Гаяна Навоян
Лучший ответ
Айгуль Байбулатова >> квантовые объекты не имеют траектории движения (то есть, её невозможно определить), что очень странно и противоречит нашей логике

Движение шахматного коня тоже не имеет траектории.
Так только для тех, кто не умеет достаточно быстро вертеть головой.
Представьте, что вам нужно поймать черную кошку в темной комнате
Когда вы только вошли в комнату, кошка "находится во всех местах сразу", т. к. вы не знаете, где она.
Вот и с электроном всё точно так же
Shumkar Karimov
Не Такая Как Все Дело хитрее. Это не потому, что мы не знаем. Это потому, что у него реально нет «точки дислокации». Плевать ему на нас.
Скорость движения электрона вокруг ядра порядка 20000км/с. И зачем его искать, если он везде?
Ирина Нетыкша
Не Такая Как Все Электроны в атоме не движется.
Потому что это квантовой объект. Они все такие. Такое у них свойство. А почему бы и нет? Не наше дело указывать природе, как ей быть устроенной. Наше дело её изучать.
Олег Сосновский Везде? Не ограничен световым конусом?
Электрон - квант фундаментального электрон-позитронного поля. Он "принадлежит" этому полю. Он с полем как бы единое целое. Поле занимает все пространство. Поэтому стрельнув фотоном в любое место этого поля (любое место пространства), электрон и обнаружишь. То есть он коллапсирует-становится "отдельной" классической частицей имеющей конкретные координаты и перестает принадлежать фундаментальному полю.
Так не может же.
Где обнаружишь, там и будет находиться.
Игорь Сергеев
Жанар Кужабергенова А до обнаружения?
Он не находится "во всех местах сразу". Вы ничего не поняли... Вероятность его обнаружения во всех возможных местах его нахождения не нулевая. Где он находится, никто не знает до тех пор, пока на него не натолкнётся. Так-то, он в каждый момент времени расположен в конкретной области пространства.