Естественные науки

Что меняет генетически код - адаптация организма или мутация?

(например откуда люди с прямым и кудрявым волосом - от одного предка или от разного?)
Dmitriy К
я щас доминант.
выигрывают доминирующие признаки, + возможная мутация
Xxx Xxx
Лучший ответ
адаптация по моему
Айгерим Дун
Dmitriy К возможно адаптация приводит к мутации )
Адаптация организма!
Bekzod Qodirov
Paulius Benetas Цитирую ответ выше:
"Случайная мутация.
И, в некоторых исключительных случаях, организмы умеют записывать инфу о внешней среде (чужеродных организмах) прямиком себе в геном, но это исключения.
См. "CRISPR"."
Мутация.
был ли общий предок, определяется по генам. Но большинство признаков определяются не одним геном, а разными, можно быть зеленоглазым с совсем разными мутациями генов, определяющих цвет глаз.

а уж кудрявость, скорее всего, была свойственна еще африканским предкам

адаптация тоже происходит через мутации и отбор.
/N
//////no Name )))))))))
Dmitriy К адаптация через мутацию, а мутация? Через адаптацию?
У людей - мутация.
Более примитивные виды, вроде дрозофил, могут обладать генетической памятью - это уже адаптация.
Изменение генома от адаптации - это у Ламарка было по незнанию (жираф натренировал длинную шею) и у Лысенко по скудоумию (ветвистая пшеница и холодостойкий телёнок).
Svetlana Dorban(Zvag)
Адаптация приводит к мутации! )
Владимир Дука
МУТАЦИЯ
Dmitriy К Откуда мутация "узнала", что для жары надо мутировать губы негра в толстые губы?)
ОТ обеих.
Anabel (Stilinski)Swan
Если говорить об основном механизме, то генетический код меняет мутация. Она может происходить, например, при повреждении ДНК различными веществами или радиацией, ошибками при копировании и восстановлении. Так же ее может вызвать вирус, встраивающий свою ДНК в ДНК хозяина.

Мутации - достаточно случайный процесс, измененный генокод передается потомству и их организм начинает работать немного по-другому. Иногда эти отличия не существенны, чаще же оказываются вредными, а иногда - полезными. Польза и вред в том смысле, что организм лучше или хуже оказывается приспособленным к окружающей среде. Те, кто приспособлен лучше оставляют больше потомства, в результате, через много поколений, потомков организма с "хорошей" мутацией становится больше, это становится нормой для вида. Таким образом происходит эволюционная адаптация. Не каким-то одним скачком, а по одному крошечному шагу за раз и не весь вид сразу, а постепенно, вытесняя менее удачные варианты. Причем, этот каждый шаг должен быть или нейтральным или полезным (иногда слабовредным - это тоже может, со временем привести к пользе). Поэтому заметные изменения накапливаются очень долго и, к тому же, не могут быть какими попало. Например, у всех наземных хордовых только 4 лапки. А у всех насекомых - 6.

Также выше вам правильно заметили, насчет новых исследований о том, что генотип может меняться также под воздействием среды, но это скорее вспомогательный механизм, надстройка над передачей информации с помощью ДНК.
Сергей Он Же
меняют адаптация и мутация и эволюция
Скорее его меняет эволюция. Нет случайных мутаций есть закономерное следствие или как вы сказали адаптация - следствие изменения среды обитания.
Главный фактор эволюции биологических видов на Земле это среда обитания. Можно даже сказать, что биологические виды это продолжение среды обитания. У среды обитания есть параметры, такие как температура, давление, влажность и прочие. Планета Земля находится в постоянной звездной эволюции, она движется в пространстве, удаляется от Солнца и как следствие меняются состав атмосферы, сила притяжения, давление, температура... и все эти изменения в свою очередь плавно меняют и живые организмы на Земле. Изменение среды обитания вносит в генетический код свои так сказать поправки, которые называют "наследственными признаками". Другое дело, если условия среды обитания изменятся резко, например в следствии катаклизма или столкновения Земли с большим небесным камнем.. При резких изменениях среды обитания процесс эволюции просто "не успеет" изменить вид... ведь изменения происходят в течении смены многих поколений... Это можно сравнить с резким и медленным подъемом водолаза на поверхность... Если он резко будет всплывать то это может привести к смерти, а если медленно то безопасно..

Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365
Юлия Мазитова
Татьяна Булатова Вы решили пройтись по всему, что было отвергнуто научным сообществом?)
Олеся Ковалёва Видишь слово "истина" - это не наука
я сейчас вспоминаю слова нашего известного юмориста..

Это у наших людей и молодёжи сбилась программа.
а дальше.... вы знаете что..

О причинах возникновения онкологических заболеваний у людей, ведущих здоровый образ жизни, рассказал руководитель отдела Федерального научно-клинического центра им. Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук Николай Жуков. ..

«Рак – своего рода расплата за эволюцию. Это заболевание возникает из-за генетической поломки, которая может возникнуть неожиданно. Делилась клетка, и одна из ее дочерних получила неправильный генетический материал. Это происходит без видимых причин. Это и есть тот механизм, благодаря которому мы не остались одноклеточными, но у него есть последствия в виде онкологии».

ну я понимаю -поломка в молодом возрасте..
а здесь почему в таком... когда почти всю жизнь прожил... ((((
может всё-таки что-то другое... перенапряжение, например.
Адаптация это первично (возникает у тебя), мутация вторично, то есть она возникает только у следующего потомства в результате твоей адаптации. Ты никогда не мутируешь. Мутировать сможет только последующее потомство.
Случайная мутация.
См. "CRISPR".
Dmitriy К ага, случайно губы толстые в африканцев потому что там жара )
от одного могут быть, жена/муж этого предка мог быть кудрявым
Hhhh
Мутации генома происходят постоянно. Это следствие воздействия радиации (даже солнечного ветра), экологии, перенапряжения организма и даже в результате устремленности и страсти человека.
Анатолий Майдуров О причинах возникновения онкологических заболеваний у людей, ведущих здоровый образ жизни, рассказал руководитель отдела Федерального научно-клинического центра им. Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук Николай Жуков. оломки..

это о раке у Задорнова.
Во первых, природа мудра. И она обязательно пощадит свое бессмертное идеальное творение- человека. Во вторых - мутация и все прочее в уме
....
все меняет:
-среда обитания
-климат
-образ жизни
-поступки
и так далее
Мутация
Danara Bektemisova
Мутация. Внешнее влияние не меняет ДНК.
Ketiladze Budu
Dmitriy К Адаптация приводит к мутации вы имеете введу?
Меняет генетически код организма - ВРЕМЯ.
Эрик Герберх
любое изменение называется мутацией
Юрий Белянков
Все проще, сидит баба с микроскопом и иглкой чего-то там ковыряет на стеклышке, чего-то с чем-то смешивает. А потом помидоры вырастают грубые, невкусные, квадратные. Говорят, раньше мужик какой-то там работал, давно уже...
Svetlana Dorban(Zvag) ... вот у него помидоры были вкусные, но мелкие, как яйца!
Знает даже дилетант:
С новым кодом ты мутант!
Когда был естественый отбор- адаптация. Когда вклинились военые- мутации
Sveta_ Vahnina
коды все поперемешались.
адаптация... Когда страшно, мурашки по спине... все в курсе? А что это как не попытка организма встопорьщить перья или шерсть. которых уж миллион лет как нету... А организм помнит.
Dmitriy К ))...к страху нельзя адаптироваться, страшно значит страшно
бог... а то что вы называете сложными словами всего лишь жалкая попытка объяснить эволюцию. и почему то пока что неудачная.
как могли договорится пчелы и цветы. в 1 случайную мутацию. постепенно врядле. как могла жгутиковая хрень сделать такой двигатель в 1 действие? постепенно? как днк могло сложится в такую хрень случайным образом? постепенно? они говорят 3 млрд лет клетка делилась пополам... да хоть 100 трлд она и дальше бы делилась. узнать о других способах размножения она никак не могла
На этот вопрос можно ответить рассуждая чисто логически: если бы генетический код менялся только от мутаций, то жизнеспособных организмов со сложной организацией чисто случайно появится просто не могло. Именно благодаря адаптациям и происходят изменения, а в итоге получаются приспособленные существа.
Volodymyr Kress
видимо всё в совокупности
Moonlight Stars
Так мутация это и есть адаптация. Кто не смутировал, тот погибает.
Dmitriy К Не совсем так. Почему сиамские близнецы рождаются? Это тоже мутация. Но с адаптацией тут нет связи.
мутация меняет
Происходят мутации. Лучше выживают и дают больше потомства те мутанты, которые более приспособлены.
Наталия Торф
Юлия Мазитова А члены вашего "научного сообщества" дают потомство ?
Мутируют все и всегда под действием рациации например. Адаптации труднее закрепится, но иначе вид не выживет. Мутации выживший наследуются, вот и адаптация та к происходит.
А™
Андрей ™
Не ведомо. Детский лепет.
Оперативная единица СТЭ, насколько я знаю - микропопуляция, в которой адаптация (если окажется полезной или хотя бы нейтральной) в геном переносится очень пОтом и потОм. Филогенез превалирует (сначала).
Мутации происходят из-за изменения соединений молекул между собой. Так, например, в таблице Менделеева перечислен весь возможный перечень соединений элементарных частиц. Поэтому, такой же перечень возможных соединений (таблица) между собой, существует и в генах, за пределы которого природа выйти не может. Каждое вновь новое, возможное, соединение молекул между собой, создаёт новые свойства объекта. Если во внешней среде нет тех элементов, которые могут присоединиться к уже существующей молекуле, то изменение молекулы не произойдёт.
Ольга Крупина
Dmitriy К Понятно. Мутация происходит из-за присоединения других элементов или изменения структуры молекулы
Dmitriy К только не понятно как попадают другие элементы
То есть в клетку должны попасть чужеродные элементы и в ядро?
Мутация
Генетический код - подобен программному коду. Это грубо говоря файлик в котором записано абсолютно все. Сколько рук, какой цвет кожи и так далее. Т. е. в одной лишь клетке с твоим генетическим кодом есть весь ты но записанный в компактном файлике. Соотвественно изменение этого кода ведет к изменению тебя. К примеру 3 руки. С одной стороны это выглядит как мутация, потому что это не естественно иметь 3 руки для человека. Но это смотря как это устроено, если в твоем днк нарушение и выросла кривая 3 рука из твоей левой ягодицы - это мутация. Если у тебя выросла 3 рука и она очень удобна, идеальна так же как 2 твои (возьми пример людей с 6 пальцами), то это уже адаптация. Люди с 6 пальцами бывают мутогенные - отросток атрофированный, и адаптивные - полноценная рука с 6 пальцами. Тут уже понятен ответ на твой вопрос да?

Цвет волос, глаз, рост, цвет кожи это совмещение 2 генофондов - матери и отца. Это скорее не мутация и не адоптация, а слияние.
мутация и адаптация в какой то степени одно и тоже т. к мутация в основном выражается в наследственной изменчивости, а спровоцировать это может адаптация. Т. е когда организм а точнее строение и функции организма, его органы и клетки в процессе влияния факторов окр. среды, приспосабливаются к ней (адаптация), что по сути уже меняет генетический код (мутация), и у плода выражаются следы этой мутации.
мутация
Мутация - это ИЗМЕНЕНИЯ! Адаптация - это ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО !
Любое изменение, это мутация, значит мутация
мутация
Sergei Kotelya
Генетический код, скорее всего, всегда был и будет постоянен. Вы путаете понятия.
Изменения (мутации) происходят в генотипе.
Dmitriy К А генотип - не из генетических кодов состоит?
мутация
Адаптация, на мой взгляд, - это способность организма ( уж коли мы о ДНК говорим) приспосабливаться к той среде, в которой он находится. К вирусам, например, вырабатываются антитела. А мутация- это сбой (ошибка) произошедшая по естественным (природным) или искусственным воздействием
Юлия Мазитова В течении 10000 лет изменилась среда обитания. В следствии этого биологические виды ищменились т. е. адаптировались. По вашей логике естественный процесс эволюции является ошибкой ?
Мутация