Удельная теплоёмкость а
Темп начальная t1
Темп плавления t2
Удельная теплота плавления b
Естественные науки
Какое нужно количество теплоты, чтобы тело массой «m” было нагрето и расплавлено
Q=m*(a*(t2-t1)+b)
Количество теплоты — энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче. Количество теплоты является одной из основных термодинамических величин. Количество теплоты является функцией процесса, а не функцией состояния, то есть количество теплоты, полученное системой, зависит от способа, которым она была приведена в текущее состояние.
Внутренняя энергия тела может изменяться за счет работы внешних сил. Для характеристики изменения внутренней энергии при теплообмене вводится величина, называемая количеством теплоты и обозначаемая Q.
В международной системе единицей количества теплоты, также как работы и энергии, является джоуль: [Q] = [A] = [E] = 1 Дж.
На практике еще иногда применяется внесистемная единица количества теплоты – калория. 1 кал. = 4,2 Дж.
Количество теплоты, передаваемое от одного тела к другому, может идти на нагревание тела, плавление, парообразование, либо выделяться при противоположных процессах – остывании тела, кристаллизации, конденсации. Теплота выделяется при сгорании топлива.
Между массой вещества и количеством теплоты, необходимым для его нагревания, существует прямая пропорциональная зависимость.
Количество теплоты, необходимое для нагревания тела или выделяющееся при его охлаждении, прямо пропорционально массе тела и изменению его температуры:
Q = cmΔT,
где с - удельная теплоемкость [Дж/кг·К], m - масса тела [кг], ΔT - изменение температуры [К]
Количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар или выделяющееся при его конденсации, прямо пропорционально массе жидкости:
Q = Lm,
где L - удельная теплота парообразования [Дж/кг], m - масса тела [кг]
Количество теплоты, необходимое для плавления тела или выделяющееся при его кристаллизации, прямо пропорционально массе этого тела:
Q = λm,
где λ (лямбда) - удельная теплота плавления [Дж/кг], m - масса тела [кг]
В Вашем случае вместо С надо подставить Удельная теплоёмкость а;
вместо λ (лямбда) Удельная теплота плавления b;
а ΔT, это разность между Темп начальная t1 и Темп плавления t2
Q = cmΔT,
Q = Lm,
Q = λm,
Максат Макимов
братан, тебе за это платят? За то что ты отвечаешь на эти вопросы
Адильбек Жаукашканов
Арсен не прочтет! Ему лень так долго читать.
Q=m*(a*(t2-t1)+b)
Школьная физика.
Адильбек Жаукашканов
Без сомнения! Но я тут попросила выпускника Бауманского подобно посчитать, но он долго выпендривался. Жду расчета.
161250 Дж
m*(a*(t2-t1)+b)
56 кг
Здесь два процесса, поэтому находим два количества теплоты: Q1 = c*m*(t2-t1) Q2= ¥*m Q1= 250*0,5*(962-20) = 117750 Дж Q2 = 8,7*10^4*0,5 = 43500 Дж Q = Q1+Q2 = 117750 + 43500 = 161250 Дж
161250 Дж