Естественные науки
Тут задача по геометрии, она легкая, но я тупой

умней
Чего надо то ??
Длина гипотенузы = √(2×32²)
Длина хорды = 32π/2
Длина гипотенузы = √(2×32²)
Длина хорды = 32π/2
Прямоугольный равнобедренный треугольнег.
Под буквой Ха значится гипотенуза.
как уже сказали - теорема пифагора ждет тебя. число получается кривое? какая жалость. особенно печальны две вещи:
1) для решения школьных задач низя пользоваться калькулятором (если конечно не желаешь быть дауном)
2) решив таки им воспользоваться бездумно получил подлое число, как же такое кривое число с бесконечным количеством цифр записать - не в силах выдержать несовершенство мира закрываешь очи.
для решения обеих проблем предлагаю сперва посчитать по теореме пифагора длину диагонали квадрата со строной 1. ответом будет корень квадратный из (1+1), т. е. из двух. и вот ведь незадача - тут если на калькуляторе посчитать получится тоже бесконечно длинное число, хотя его можно записать как корень квадратный из двойки. и более того - саму диагональ нарисовать без всяких калькуляторов легко.
теперь к изначальной задаче - тут у нас такая же ботва, только сторона у квадрата не 1 а 32. для удобства расчетов представим 32 как 2 в 5й степени. тогда по теореме пифагора искомое х будет равно корню квадратному из 2 в 11й степени, или, если лишние степени вынести из под корня получится 32*корень квадратный из 2. правда просто? и без калькулятора. и число не бесконечно длинное
Елена Калинина
вроде благодаря тебе разобрался, спасибо
Я, наверное, тупее: что найти надо то?
Теорема Пифагорова тебе в помощь.
Елена Калинина
по ней получается не целое число, а точнее бесконечное
Х - сторона квадрата, вписанного в окружность. Вычисляется по формуле А4=R корней из 2,значит Х=32корня из 2
О! Ты не тупой, с этой задачей даже пифагорейцы с Аристотелем не справились!
"Первой трещиной в пифагорейской модели мира стало ими же полученное доказательство иррациональности √2, сформулированное геометрически как несоизмеримость диагонали квадрата с его стороной (V век до н. э.). Невозможность выразить длину отрезка числом ставила под сомнение главный принцип пифагорейства. Даже Аристотель, не разделявший их взгляды, выражал своё изумление по поводу того, что есть вещи, которые «нельзя измерить самою малою мерою»"
аутист ты можешь условия написать????