Естественные науки
А ведь эволюционный механизм не без недостатков, наверное? Например, отбор отбирает по текущим параметрам среды >
А если существующая комбинация генов невыгодная в настоящем понадобиться в будущем? Понятно, что элементы комбинации никуда не денутся, останутся в геноме популяции, но комбинации уже не сложится такой никогда. Выходы? Разрешение людям клонировать себя - создавать свои более молодые копии. Банк геномный всех людей. И генная инженерия, когда можно будет клепать людей с любыми нужными генами
Элементы комбинации, конечно никуда не денутся и будут использованы в строительстве новых ДНК.
А по какой формуле вы расчитваете ВЫГОДНОСТЬ комбинации ДНК? Может быть вашу взять за основу, как самую выгодную?
Может, эволюция и не идеальна, но понятия людей - еще хуже. Поэтому передавать им право управлять эволюцией - скорейший путь к исчезновению вида.
ненужные гены еще как могут деться, просто могут переломаться, их же отбор никак не поддерживает. Как сейчас - зубы мудрости.
и это еще не самое плохое. куда хуже, что эволюция не умеет думать на 2 шага, не умеет находить оптимальные решения. для которых надо сначала что-то ухудшить, а потом уже станет возможным что-то сильно улучшить. потому и появляются нервы, проведенные по организму так, будто это пьяный электрик шабашил или вывернутый наизнанку глаз.
Mithatoguz Mithatoguz
нет, вот это - улучшения через первоначальное ухудшение - как раз бывают. Случайная мутация ставящая на грань. но в будущем оборачивающаяся большими плюшками. Где-то читал у Маркова про ландшафты приспособленности и перескоки с вершины на вершину.
Владимир Санников
с пьяного электрика поржал, а у кого глаз наизнанку вывернут? Или это сравнение человеческого глаза со сложным глазом насекомых?
Ну да, эволюция не мудрая дама, а слепая, безличная сила, поэтому с косяками, поэтому 4 миллиарда лет двигалась маленькими шажками. Да, генная инженерия возьмет быка за рога и поправит многое, но не сейчас, слабовата она для такой работы еще пока.
здесь 2 аспекта первый этическая сторона вопроса
второй это природой людишки не созданы для созидания они могут только уничтожать
посему у них на созидания нет ума что не дано то не дано
а почему вы решили, что настройка не "текущие параметры среды" есть недостаток, если будущие "параметры" (на плохо приспособленной др. планете што ле?) даже самая эволюционная эволюция не в состоянии предугадать :). Она как раз все пральна делает: сохраняет максимальные вариации того, что есть. А Марков не генетик, вот вам лекция, где сказано, что "клепать" даже ЭКО-детишек не так просто https://www.youtube.com/watch?time_continue=68&v=KU53qN_Q_MA
а у Маркова в "10 открытий эвол. биологии за 17г" было как раз о том, что много накопленных вредных мутаций сами себя блокируют. статья была на сайте еще год назад http://elementy.ru/novosti_nauki/433013/Vrednye_mutatsii_v_genome_usilivayut_vliyanie_drug_druga
Конечно эволюция весьма неуклюжий процесс, действующий по принципу - лишь бы хоть как-то работало
Татьяна Ковган
Зато человечество весьма уклюже ведёт дело к собственному уничтожению )
Природа работает здесь и сейчас.... и мозгоф думать о будущем у ею нет :)))
Как и у нас, впрочем.... Выхаживая больных генетически детей....:)))
Да и наши потуги она под себя вырулит ...
И нарулит новое ...для хода эвлоюциии....
Хомо Сапиенсы для неё промежуточный вариант
/ до встречи в зоопарке прошлых видов;))))
.
Татьяна Ковган
А точек вниз ты зачем понаставила?
А какой вид будет следующим? Мутанты с двумя головами?.. :)
Тут до людей не доходит, что ГМО не вредно, а вы про клонирование... Кормить этих клонов будет нечем, пока не разрешат везде ГМО)
А когда "можно будет клепать людей с любыми характеристиками" - тогда появляется большой вопрос, в чем смысл вообще иметь детей... чисто как зверушек, чтобы скучно не было? А как надоест - уничтожить их, ведь можно будет воссоздать их когда снова захочется...
Имхо, каким бы не получилось будущее - люди уже не будут людьми в нынешнем понимании.
де факто
победитель напишет новую историю
Про эволюцию говорят тогда, когда все идёт своим природным ходом. Какая эволюция, когда человек своей волей и технологиями извращает все, до чего может дотянуться?..
Pavel Voitenko
Тоже природное... природа это ни тока деревья и кусты, но и ее последнее творение - человечки ...им она позволяет всё... пока :)))
Как детям... потом начнёт "воспитывать"...
Виталий Шиман
Видимо человеку не очень нравится смотреть, как его близкий умирает естественным образом от какой-нибудь болезни. И человек решил извратить "природный ход" и научиться лечить эти болезни.
1. До свободного клонирования людей пока еще очень далеко.
2. Эксперименты с клонированием человека запрещены в большинстве стран.
3. Накопление мутаций и все такое прочее работает в масштабах популяций, а не особей. Мутации, которые накопил конкретный человек в своих соматических клетках, к эволюционному процессу отношения почти не имеют.
Этого не нужно делать по одной причине, в будущем будут конструировать нужные гены, убирать плохие и добавлять новые