Естественные науки

Что значит Бог для ученого?

Степан Ерачин
Для верующего ученого он в большей степени творец мироздания, устройство которого он исследует, чем личностный Бог, следящий, карающий и вознаграждающий. Для неученого - наоборот.
Асель Адильбаева
Лучший ответ
Саиджан Хуснуллин да ладно! ты веришь в Создателя?! вау!
То. перед чем он останавливается.
не в силах объяснить.
Евгений Ганько
в свободное от работы время ученый может верить во что угодно. В работе (то есть в науке) - никакой роли вера не играет.

Ньютон переживал, что его законы лишили Бога свободы воли. Но - продолжал работать как ученый.
Игорь Бабич
Саиджан Хуснуллин "его законы лишили Бога свободы воли" -это что за бред?
Эквивалент природы и её законов)
Слово. Как и чёрт. Бог с ним, пошел к чертям собачьим и т. д.
Рома Егорихин
Ничего. Когда учёный оперирует понятием "Бога", он просто не является учёным. Исключение составляют занимающиеся эволюцией и особенностями человеческих идей о различных божествах - религиоведы и родственные им.
Ничего. Для большинства ученых религия просто не существует. В личной жизни они не являются ни активными верующими, ни активными атеистами (естественно, есть исключения, но это именно исключения), а на работе придерживаются методологического материализма.
Саиджан Хуснуллин для большинства учьоных наука это и есть религия, а Эйнштейн божество, приносящее доход в дом)
Василий Чебан как то вы смело утверждаете за "большинство ученых"
вы сами хоть с одним-то знакомы лично? ))

среди моих знакомых-ученых хватает и атеистов и верующих, причем разной религии. есть даже такие, кто в церковном хоре поет. это не мешает, а наоборот помогает заниматься наукой.
Среди моих знакомых-ученых хватает и атеистов и верующих, причем разной религии. есть даже такие, кто в церковном хоре поет. это не мешает, а наоборот помогает заниматься наукой.
Вера уводит человека от суеты быта, заставляет остановиться и задуматься о смысле многих вещей, наука - тоже. И как правило, верующие ученые считают, что именно Бог привел их к верному решению проблемы, над которой они работают.
Татьяна Дик
Для меня, как для учёного, Бог - это духовная система управления и правосудия над нашими душами.
в конечном итоге вера - это то что заставляет людей двигаться (и платить).... например, если мы верим своим глазам и видим приближающуюся машину - мы отпрыгнем в сторону.... для наших [тупых] ученых - кто платит денги тот и бох, ибо они верят ток в бабло.... вообще, наука от религии отличается наличием доказательной базы. но, читая про космос и темную материю, и на основании чего ученые пришли к каким-то выводам становится ясно, что кругом сплоошные домыслы, и от религии мало чем она оличается.. немного лучше в молекулярной биологии, но и там ученые все время сталкиваются с неразрешимыми проблемами, которые лучшеб обьясняли наличием бога... может, больше спонсоров бы так привлекли ))) а все потому, что ученый народ - отрицает заполненность вакуума, заменяет вакуум "нереальным" трехмерным континуумом действительных чисел, и отказывается изучать его структуру.... ибо, какая у действтельных чисел структура ))
Не вписывается в мое мировоззрение, а концепция наблюдателя за моими, установленными им же грехами и их подсчет вызывает нервный смех
Диалог Пьера Лапласа с Наполеоном:

— Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о его Творце!
— Сир, я не нуждался в этой гипотезе.
Это такой тренд в обществе, который поможет устранить более умных конкурентов.
Oxana )))
Что и для всех других людей, бог - верховное существо в теистических и деистических религиях
Valera Chistykov
Как правило, большинство ученых атеисты
Musvig Memmedov немало довольно неплохих специалистов, ученых с массой научных трудов и при этом с ископаемым уровнем культурных потребностей, полоскающих чаем рот в гостях, не могущих связать двух слов за пределами своих сюжетов