...меньше плотности воды r1. Потом сосуд заполнили водой до высоты Н. При этом между верхушкой поднявшегося наверх шара и уровнем воды осталось ещё достаточное расстояние. Определить изменение веса системы "сосуд-вода-шар" в результате обрыва нити и за весь промежуток времени, пока верхушка шара не достигнет уровня воды. Пусть сила сопротивления воды движению шара будет пропорциональной скорости подъёма шара: Fсопр= kv.
Cвоё решение задачи приведу чуть погодя, в дополнениях. Прошу вас высказать свои мнения о нём.
Естественные науки
Ко дну площадью S цилиндрического сосуда привязали на нити шар объёмом V2 из материала, плотность r2 которого...
Когда шар отвязался и идёт его всплытие к поверхности, то система
уже не замкнутая и вес всегда больше, чем в статике
Эльвира Покусаева
Да, и в моём решении то же самое. В нём я попытался вопрос "более детализировать".
Эльвира Покусаева
Пр. см. последние два дополн.
Натяжение нити N=Fa=(r1-r2)*g*V2.После обрыва нити до того, как Fсопр достигнет значения архимедовой силы, шар движется ускоренно. С таким же ускорением движется вниз равный объему шара объем воды, и ц. м. системы ускоряется вниз, что вместе с возрастающей силой давления шара на воду kv компенсирует натяжение оборвавшейся нити. После достижения силой сопротивления значения архимедовой силы скорость становится постоянной, и силу натяжения нити компенсирует только сила давления шара на воду, равная выталкивающей силе kv=(r1-r2)*g*V2. Вес не меняется.
Эльвира Покусаева
Вы процесс всплытия шара делите на два периода: 1) ускоренное движение; 2) равномерное движение. Изменяется ли по-вашему вес на первом участке - пока я не разобрался. На втором - считаете, что не меняется.
Осталось совсем малость - довершу своё решение. Из него выходит, что приращение веса равна АРХИМЕДОВОЙ СИЛЕ и только: вязка ли жидкость или нет, с ускорением ли движется шар или без - никакой разницы нет.
Эльвира Покусаева
Одобряю за упоминание движения вниз ЦТ воды по мере всплытия шара. Но остаюсь в мнении, что в конечном итоге весь возрастёт.
Сергей Стариченко
Николай Чайковский 23 часа назад
Просветленный (20283)
Не-а, здесь система замкнутая, никакие внешние силы не действуют. Шарик вверх - вода вниз - бочка на месте.
Просветленный (20283)
Эльвира Покусаева
Пр. см. последние два дополн
Эльвира Покусаева
Под занавес привёл ещё одно дополнение. Тот проливает некоторый свет тому, в каком положении оказался я. Но ЛО всё-таки дам Иванову: "Ну как не порадеть родному человечку!" - как сказал Фамусов.
всплывающий шар движется вначале ускоренно и в этом случае выталкивающая сила не равна F=-rVg, а равна, как показал Эйлер F=-r1Vg[r2/(r1+2r2)], сообщая ускорение a(0)=F/m=-2g{(r1-r2)/(r1+2r2)]. но как только начнется движение включается сила сопротивления -kv и это ускорение начинает уменьшаться вплоть до момента когда скорость установится. в начальный момент времени вес увеличится на величину F=ma, но эта сила быстро уменьшается до 0 из-за сопротивления и скорость шара становится постоянной.
Эльвира Покусаева
Как я понял, вы считаете, что в начальный момент вес увеличится на некоторую величину, но потом этот прирост уменьшается до нуля. Не так ли? По-моему этот прирост хотя и уменьшается, но всё время (включая и равномерный участок подъёма шара) остаётся положительным.
Ты никогда не подпрыгивал? Поприседай на весах. Когда массивная часть твоего живота идёт вниз, вес (показания весов) уменьшается при разгоне живота и увеличивается при торможении живота. Когда массивная часть твоего живота идёт вверх, вес увеличивается при разгоне и уменьшается при торможении (иногда до нуля, тогда ты подпрыгиваешь).
Также и тут: шарик идёт вверх с разгоном, вода (более массивная идёт вниз), вес уменьшается тем больше, чем больше ускорение шарика, которое максимально в первый момент и уменьшается силой сопротивления. Торможение начнётся, когда шарик вылезет из воды - тогда вес начнёт расти. Надо формулы?
Шарик m=ρ2*V2,
m*dv/dt=g(ρ1-ρ2)V2-kv, v(0)=0 => v_max=g(ρ1-ρ2)V2/k, v(t)=v_max*(1-exp(-k*t/m)).
v_max, конечно, не достижимо никогда, но это только в математическом значении слова "не достижимо". И да, решение линейного дифура первого порядка в одну строчку дают не всяким школьникам (хотя в ВУЗе это на первом курсе, и роботы, естественно, тоже шикарно с этим справляются).
dv/dt=a_max*exp(-k*t/m), a_max=g(ρ1-ρ2)V2/m=g(ρ1/ρ2-1).
Вес, соответственно, P=Po-(ρ1-ρ2)*V2*g(ρ1/ρ2-1)*exp(-k*t/m).
Как-то так.
Шарик m=ρ2*V2,
Как-то так.
Эльвира Покусаева
Одобряю за упоминание движения вниз ЦТ воды по мере всплытия шара. Но остаюсь во мнении, что в конечном итоге весь возрастёт.
Эльвира Покусаева
Пр. см. последние два дополн