Естественные науки

для чего нам нужна тригонометрия??? ну знаю я ,что синус противолежащий катет на гипотенузы, а где это применяеться?

спасибо
Эдгар Ауза
Если вы спрашиваете серьезно, то вкратце примерно так:
В прямоугольном треугольнике соотношение между сторонами не зависит от его размеров, а определяется исключительно углами (поскольку один из них прямой, а сумма 180 градусов то даже одним из острых углов) . А это значит что тригонометрические функции являются функциями угла. Из трех сторон (два катета и гипотенуза) можно составить 6 таких отношений и соответственно существует 6 тригонометрических функций: синус, косинус, тангенс, котангенс, секандс и косекандс. Используя эти функции можно зная угол и одну из сторон найти другие. На практике, например, если вы измерите угол между основанием предмета и его вершиной (например дерева) и умножите тангенс этого угла на расстояние от вас до предмета получится его высота. Можно наоботот зная высоту предмета разделить ее на тангенс угла и получится расстояние до него. Более того, существуют теоремы для произвольных (не обязательно прямоугольных) треугольников которые позволяют по любым его трем елементам (например стороне и двум углам) найти остальные три (исключение - по трем углам нельзя найти стороны) . Точнее это называется теоремы синусов и косинусов. Все это широко применяется в измерениях на местности (геодезии, топографии и т. п. ) а также в астрономии.
Кроме того, тригонометрическими функциями описываются любые гармонические колебания (маятник, груз на пружине, переменный электрический ток и т. д.) . Точнее любые колебания в которых сила возвращающая систему в положение равновесия пропорциональна величине отклонения от этого положения. Кроме того, можно описывать и другие виды колебательных процессом как сумму гармонических колебаний (используя ряды Фурье) . Короче все что связано с колебаниями и волнами для изучения требует применения тригонометрических функций.
Мавлон 7777
Лучший ответ
Даже если на практике сама тригонометрия не понадобится, это полезно хотя бы в качестве упражнения для мозгов.

Так же как люди ходят в спортзал и занимаются там физкультурой просто потому, что от этого тело становится сильнее и здоровее, а не потому, что им в повседневной жизни крайне важно уметь выжать из положения лёжа 100кг :)))
Разумеется, это не обязательно: как от физической немощи, так и от глупости, в нашем современном мире умирают редко.
Юлия Канаева
При расчётах на прочность различных конструкций. Иногда бывает при обработке статистической информации.
Она в медицине широко применяется (синусит - воспаление синуса) )))
Arsen Jan
...забудь ...уже достаточно знание названия. Я тоже могу сказать, что знаю всего Пушкина ...Александр Сергеевич Пушкин, правда офигенные познания в области литературы ...и в тригонометрии абсолютно не нужная вещь
ну вдруг ты инженером стать захочешь.
вдруг в кроссворде попадется )))
Тогда зачем вообще учиться.
Roman Didushytskyy
Она нужна яля того чтобы например если нет возможности измерит одну сторону триугольника то по двум другим и по градусу меж. ними можно рассчитаь.
ну ты дефачка ДАЕШЬ !!!
Когда в школе учишься, то только в школе и применяется. А вот потом.. . мне вот часто пригождается просто так, по хозяйству, что нибудь вырезать и т. п. Например, потребуется тебе на даче крышу покрыть. Как ты вычислишь нужную площадь, не залезая на крышу? только с помощью синуса.
А вообще для тренировки мозгов полезно.
Чес слова задавалась тем же вопросом и вот работаю инженером-экономистом, и точно это не нужно.. . не знаю, зато постоянно что-то новое и все меняется.. . я и не любила геометрию никогда..
Переменный ток у тебя в дома в розетке описывается математически синусойдой. y=sinx