Естественные науки

Если деревянный столб обернуть пластиковыми бутылками и положить в землю, он быстро сгниет или опора будет долговечна?

Хорошее дело, только надо чтобы вода не просочилась из земли через щели. Мня лет пять назад закопал в землю столб, но сначала надел на него полиэтиленовый пакет, как чулок, чтобы верх немного возвышался над землёй.

До сих пор стоит. А второй столб рядом, без "чулка", уже сгнил и упал

)
Алла Ларионова
Лучший ответ
лет 10
изолирование пластиком деревянного столба от почвы имеет свою специфику
как пример https://www.youtube.com/watch?v=8tqJ5lLZtr8

факт = ПО ЛЮБОМУ пластик есть защита!
Magomed-Ali Kurbanov
Знаете, Вы задаете просто гениальные вопросы! Нобелевскую премию Вам по химии!
Какой там нафиг Илон Маск?
Как мне раньше не приходила в голову идея... надо просто обмануть контроль-прием земли! Наверно можно как-то подкупить этих ребят, равно как и гравитацию! Нет тех кто не берет (в рот или в карман). Все берут!
Так что если подкупить землю, или обмануть (как бы положил не дерево, а пластик) то и ничего не будет!
Гениально!
~Снежана~ `
обжечь до обугливания часть ствола которая будет в земле.
сгниёт также быстро как и без бутылок. Чтоб не гнил, нужна гидроизоляция гудроном, смолой или еще чем то
Руслан Есетов
Лучше просмолить или креозотом, как шпалы.
***** *****
Из личного опыта .Чтоб дерево меньше подвергалось гниению нужно использовать то, которое заготовлено весной во время сокодвижения (сосна) .Морёное (дуб. лиственница), но это дорого и проблемно с приобретением .Проще высушенную просмолить, пропитать железным купоросом, отработком автомобильного масла, любым другим антисептиком .Желательно обратить внимание на смолянистость сердцевины и плотность годовых колец (чем тоньше кольца, тем лучше) .Не брать с подсочки, синюшное и поражённое грибком.