Естественные науки
В медицине не ответили, спрошу сюда, мало ли кто знает: из-за чего может отвалиться ноготь?
Короче. Был ноготь на ноге. Теперь нету. Ни боли, ни раздражения, ничего. Просто вот он на ноге, вот рядышком лежит. Не кусок, не осколок. Весь. Чувствительность нормальная, соседние в норме, ничего необычного. Из-за чего бывает и чем грозит? Не открылось там что-нибудь для заражения? Не так давно часто и много приходилось ходить, по пять-шесть часов в день почти без перерыва, может из-за этого?
Травма.
Воспаление.
Может быть, ещё какие-то причины могут быть.
Лично не медик. Просто два примера из жизни.
У меня в отрочестве ноготь сошёл на большом пальце правой руки (очень неприятная травма: загнал щепку под ногтевую пластинку... впечатлений было - на всю жизнь запомнилось).
Ничего, вырос новый ноготь, не хуже прежнего ))))
У внучки сошел ноготь на большом пальце ноги - тоже из-за травмы, но уже не такой впечатляющей.
Просто терпеливый ребёнок. Слишком долго проходил в тесной обуви, шибко-сильно занятые родители заметили не сразу.
Ничего, обошлось, новый вырос.
Воспаление.
Ничего, обошлось, новый вырос.
Sergey " Shr@y" Mikhailov
А вот тесная обувь - уже реальная возможность. Имею дурацкую привычку всё откладывать на потом, даже покупку обуви, ну подавит чутка - не трагедия, но такого не ожидал.
У меня такое было, но не просто так, а после того как по пальцам крышкой люка получил. Отвалился через месяц, когда уже вроде бы все прошло. Потом новый вырос, из "заготовки".
Лариса Халимоненко
))) Ну если бы ему батарею центрального отопления на ногу уронили он бы заметил.
сам же написал что посинел ноготь, вот они отслоился, удар на морозе тъ мог и не заметить, но что физическое воздействие бъло ето определенно
НЕТ- Я ПО 8 ХОДИЛ И НИЧЕГО НЕ ОТВАЛИВАЛОСь:: - а ты у врача был? - возможно грибок сожрал?? - как долго он отпадал?
Sergey " Shr@y" Mikhailov
Не был. Просто заметил однажды, что он потемнел, при чём цвет узнаваемый - как будто кровь под ноготь набралась, типа синяка, но травмы не помню. Ничего необычно не заметил и забыл. Через пару недель заметил, что он просто не держится, под ним самим остались небольшие следы крови. Собстна, на этом всё.
У меня часть ногтя на ноге отслоилась (отошла от кожи) после травмы (удара по пальцу) Ничего не болит, ноготь растет, но к коже не прилегает по всей площади.
В принципе, зима закончилась, гололеда больше нет, Ногти на ногах утратили свое предназначение. Вот и отваливаются.
Sergey " Shr@y" Mikhailov
Линька ногтей? Вот это сильно )
От удара может часть ногтя отвалиться. В транспорте бывает кто-нибудь на ногу хорошенько наступит, часть ногтя сломает, он отвалится, а потом отрастает, если был здоровым
Это вы чего-нибудь съели
Sergey " Shr@y" Mikhailov
Некий волшебный гриб, который имеет единственное свойство - отстреливать у съевшего ноготь на вполне конкретном пальце? Сомнительно...
Ну как вариант грибковое поражение. Сосед недавно жаловался на подобное, ему врачи сказали грибок. Но я точно не помню - просто не придал этому значения. Тем более он поддатый был и надо было выпроводить.
месяцами работал на вахте по 12 часов на ногах. ногти не, а вот пальцы немели на ногах (прошло через пол года потом только), кожа трескалась на пятках